Тема: Gagea fedtschenkoana

Из подписи:

окр. пгт Линёво, южный склон.

Было бы полезно уточнить, чего южный склон. Ибо южный склон оврага или балки совсем не то же самое, что южный склон возвышенности...

Re: Gagea fedtschenkoana

Уточняю - южный склон балки. По балке весной протекает ручей, а летом прогоняют стадо - весь склон в тропинках, гусинолуку это не вредит. Удивляет, почему так мало фото Г. Федченко(только с Алтая), популяция его достаточно многочисленная у нас, а в определителе вид отмечен тоже как редкий. Другие виды по описанию не подходят.

Re: Gagea fedtschenkoana

А в подписи уточнить?

Re: Gagea fedtschenkoana

Южный склон балки, значит склон северной экспозиции?

Re: Gagea fedtschenkoana

Южный - значит обращен на юг. Вчера я его только нашел на обычном месте, на солнечном прогретом склоне, еще раз присмотрелся и решил переместить.  Листья не такие, как у Гусинолука Федченко, листочки околоцветника снаружи зеленовато-желтые со светлой каймой, низ стебля беловатый и т. д., смутило меня то, что был указан для солончаков в степи. И все-таки у нас он не редкий - целые поляны. Сделал много фото, но стоит ли загружать из одного места, странно, что и этот вид представлен на сайте слабо.

Re: Gagea fedtschenkoana

Южный - вообще-то, "находящийся с южной стороны".  Так что в отношении склонов балок и ущелий требуется уточнение.

Re: Gagea fedtschenkoana

Именно для того, чтобы избежать подобной неоднозначности, при описании склонов следует использовать термин "экспозиция". При этом южный склон возвышенностей имеет южную экспозицию, тогда как южный склон балок и прочих депрессий - северную.

Re: Gagea fedtschenkoana

Что-то протолог Gagea longiscapa во Флоре СССР у меня никаким образом не ассоциируется с этими растениями. Первый вариант определения, кажется, был лучше.

Re: Gagea fedtschenkoana

У Г. Федченко листья сверху желобчатые, а на срезе пятигранные, у этого плоские и без желобков. Похожи и два неравные листочка под соцветием. Кстати, почему - то в описании для вида указывается соцветие зонтик. На самом деле соцветие зонтиковидное - завиток.

Re: Gagea fedtschenkoana

Вы, конечно, держали её в руках. Но даже на этом снимке видны рёбра и грани на нижней стороне листа.
Зато не видно тонкого, нежного стебля 15-25 см высотой, очень неравных подсоцветных листьев, соцветия в 5-7 раз короче стебля, цветоножек тонких, значительно длиннее цветков.

Re: Gagea fedtschenkoana

Вы правы, на первом снимке стебли короткие, но это растение только появилось из земли. На новом снимке сегодня стебли гораздо длиннее, пятигранного среза листа нет. Правда, не понял насчет желоба. Листья плоские, но свернуты по всей длине в виде желоба. Или желоб должен идти по середине листа? Снизу ребер нет. И, насколько я понял, у Г. Федченко листочки околоцветника и снизу желтые.

Re: Gagea fedtschenkoana

Это всё же г.л. Федченко.

Re: Gagea fedtschenkoana

Интересно, в честь какого Федченко его назвали, отца или сына?

Re: Gagea fedtschenkoana

Скорее всего в честь матери.