Тема: Курджалакум

Снимок от 2 мая на 37-й широте. Вегетация травянистого покрова, на мой взгляд, уже полностью закончилась. Выпас здесь ведут зимой и в самые первые месяцы весны, когда трава ещё зелёная. Это не пирогенная зона и пожары в таком местообитании невозможны. Побуревший покров больше похож на осоковые заросли.

Re: Курджалакум

Я к сожалению специально не снял эти пожухлые остатки травянистого покрова, но помню, что в одежде оставались прицепленными семена похожие на мортук и в целом преобладали злаки. Я посмотрел все фотографии, где косвенно можно было бы судить об этом вопросе и Владимир оказался прав - на некоторых снимках явно доминирует осока (см.фото).
А вот что касается весенней вегетации, то тут сложнее - на метеостанции Тигровой балки мне говорили, что никаких осадков в тот год не выпадало с ноября 2010 года и весенней вегетации практически не было. Это также подтверждали и местные пастухи. Говорили, что это была самая засушливая весна которую помнят. Вся растительность выглядела очень угнетённой. Надо будет как-нибудь поехать в те края ещё раз в конце апреля и проверить наши выводы! Тем более природа там очень интересная.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Злак Курджалаккум.jpg 239.64 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-02-14 

Иконка аттачмента Злак слева.jpg 284.4 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-02-14 

Иконка аттачмента Осока Курджалаккум.jpg 245.91 kb, файл никогда не скачивался. 

Re: Курджалакум

На снимке с осокой варан?

Re: Курджалакум

Да, это среднеазиатский подвид серого варана Varanus griseus caspius. Осока вокруг него очень хорошо видна.

Re: Курджалакум

Спасибо! Не хотите представителей местной фауны в "Кто кого сегодня видел?" разместить? Ящериц много было от Вас, а вот варана не помню smile

Re: Курджалакум

На фото с вараном конечно же осоки, причём они вовсе не прошлогодние, но уже почти полностью закончившие плодоношение. Даже в широтах 42-43 в середине мая осоки уже всё заканчивают, как например здесь:

.

Re: Курджалакум

Полагаю, слово выгоревшие имеет некоторую двусмысленность и его лучше заменить. Действительно, при такой разереженной растительности сгореть она может только если поджигать каждый куст и куртину отдельно.

Re: Курджалакум

Да, головоломка интересная и хочется с этим разобраться! Я прибыл в эти места 23 апреля и растительность уже выглядела как на обсуждаемых снимках. Даже при самой жаркой погоде вегетирующие однолетники должны были быть, но их точно не было - ни в песках, ни в горах Актау, ни в подгорной пустыне между Актау и Вахшем. У Е.П. Коровина в книге "Растительность Средней Азии и Южного Казахстана" нашёл упоминание о подобных случаях. Для примера присоединил снимок с предгорий хребта Бабатаг в районе Курган-Тюбе от 24 апреля - зелень на холмах еще вегетирует вовсю. Это примерно 60-80 км на север. А хребет Актау и подгорная пустыня 25 апреля выглядели так.
А термин "выгорание", мне кажется, всегда применялся к эфемерной растительности и подразумевал именно уё высыхание, а не сгорание от огня.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P1110088.jpg 275.65 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-02-15 

Иконка аттачмента P1110182.jpg 280.34 kb, 2 раз(а) скачан с 2024-02-15