Тема: Меловое плато Актолагай

Кто-нибудь может опознать кустики вокруг этого "мавзолея"?

Re: Меловое плато Актолагай

Anabasis cretacea, возможно...

Re: Меловое плато Актолагай

Спасибо!  Можно добавить в подпись "кустики ежовника" или продолжим консилиум?

Re: Меловое плато Актолагай

Только по фото - вряд ли получится точнее...
Надо Илью Смелянского спросить, был ли он в этом тысячелетии у этого мавзолея (?)...

Re: Меловое плато Актолагай

Сомневаюсь, что обошлось без рук, только может и не человеческих (про одиночные меловые скалы).

Re: Меловое плато Актолагай


такое еще может быть, но оно не желтеет  tongue

Re: Меловое плато Актолагай

Напрасно сомневаетесь! Это безлюдные места! На сотни километоров никого. Раньше хоть чабаны свои табуны выгуливали, да им не до того. чтоб еще и скалы обрабатывать. Тут единственный автор - Природа! Это не единстивенная такая примечательная фигура. Есть и другие, но фото у меня маленькие, я ж не думала, что они когда-то пригодятся. Поэтому не выложила.

Re: Меловое плато Актолагай

Как сюда вставить с компа?Не подскажете?

Re: Меловое плато Актолагай

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 69#p105469

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

Это безлюдные места!

Это сейчас безлюдные. До того как климат поменялся, долина Эмбы была более плотно заселена - в историческое время отсюда откочевали на запад ногайцы-джембойлуковцы.

Re: Меловое плато Актолагай

И все равно настаиваю, что никто не правил форму скал руками.  Степным народам это чуждо. Они не воспринимают этот ландшафт так романтично, как европейцы. К тому же мел (материал скал - это обычный писчий мел) - очень непрочный материал, легко крошится и разрушается по действием сил природы. Там за 10 лет может все поменяться до неузнаваемости.

Re: Меловое плато Актолагай

вот такие "ежики" часто встречаются
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13047&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P7280038-копия.jpg 267.36 kb, 133 раз(а) скачан с 2017-01-11 

Re: Меловое плато Актолагай

Не поленился - проверил... Оказывается, они отсюда на сайте уже есть -
Так что можно смело добавлять в подпись smile

Re: Меловое плато Актолагай

Владислав Григоренко пишет:

Так что можно смело добавлять в подпись smile

Спасибо!  smile

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-11 19:00:02)

Re: Меловое плато Актолагай

Стыдно признаться, но я не был в Актолагае, к сожалению. Это действительно большое упущение. Может еще исправлю...
Там был из присутствующих на сайте Евгений Комаров и наверное Светлана Евфратова.
Про Anabasis cretacea поддерживаю предыдущих ораторов smile

Re: Меловое плато Актолагай

Илья Смелянский пишет:

Стыдно признаться, но я не был в Актолагае, к сожалению.

Туда сложно добраться - дорог нет, легко заблудиться. Это меловое плато находится в глубине безводной казахстанской степи, в сотнях километров от жилья. Поэтому там редко кто бывает. Обычно это палеонтологические экспедиии, которые давно уже прекратили сюда ездить - все уже изучено. Да еще нефтяники, которые в десятках км от этих мест бурят свои скважины. Обычные жители Атырауской и Актюбинской областей даже не слышали об этих удивительных местах. Они похожи на американский Бедленд, насколько могу судить по  видео в интернете. Наши горы конечно меньше, зато не менее красивы и причудливы.  Среди ровной голой степи - вдруг как облако, опустившееся на землю - белые скалы. Самое интересное, что машина едет по плато, не замечая подъема - он очень пологий. А потом вдруг обрыв - не зная этого, можно и кувыркнуться вниз с высоты 50-60 метров и больше.  Подойдешь осторожно к краю обрыва  - и оказывается в перевернутом мире - ты стоишь на равнине, простирающейся до горизонта, а внизу на тебя смотрят пики скал, располагающихся местами полукругом - как лунный цирк, полуцирк. Горячий воздух дрожит, марево приобретает цвет, отраженный от скал, окрашенных иногда в желтоватый или розоватый цвет. Картина фантастическая!

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-11 19:54:52)

Re: Меловое плато Актолагай

Спасибо, Людмила! Очень поэтично.
Вот поэтому я и говорю, что стыдно признаться smile Такое прекрасное место, а я там до сих пор не был. Хотя давно следовало бы.

Re: Меловое плато Актолагай

Если решите туда поехать - то не забудьте компас, а лучше трекер.  Редкие тропы часто зарастают. Мы, группа энтузиастов из Атырау, однажды побывавшая там с геологами, а потом наведывающаяся туда почти каждое лето,  не находили дорожной колеи - она зарастала. Случалось и заблудиться. Выручал компас. А однажды забыли компас! Хорошо, что один из нас мог ориентироваться по звездам. А потом пользовались трекером. Лучше ехать на двух машинах. Если одна сломается - на другой сможете выбраться из безводной, безлюдной степи. Здесь помощь может быть только случайной. Или идти до нее десятки километров - до ближайшей буровой.

Хотела вставить 3-4 снимка, да что-то у меня не так пошло, исправляла, в результате вообще ничего не грузиться, ошибку выдает. Ну ладно, стимул побывать там у Вас и так есть.  smile

А вот, вставились! На первом снимке - так выглядит гряда Актолагай со стороны степи.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13066&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13068&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13067&download=0

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-12 18:51:54)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Актолагай, вид со степи копия.jpg 138.02 kb, 103 раз(а) скачан с 2017-01-12 

Иконка аттачмента Атолагай, .jpg 166.07 kb, 154 раз(а) скачан с 2017-01-12 

Иконка аттачмента панорама Атолагая.jpg 125.18 kb, 128 раз(а) скачан с 2017-01-12 

Re: Меловое плато Актолагай

еще один вид с вершины Атолагая
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13069&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Актолагай 2 .jpg 179.46 kb, 150 раз(а) скачан с 2017-01-12 

Re: Меловое плато Актолагай

Очень здорово!

Re: Меловое плато Актолагай

Здорово, но, по-видимому, гиблое место smile

Re: Меловое плато Актолагай

Георгий Лазьков пишет:

Здорово, но, по-видимому, гиблое место smile

Гиблое, если сломается машина и у вас нет средств связи с внешним миром, чтобы вызывать помощь.  Тогда реально грозит гибель  от жажды. Безводность - самая большая опасность этих мест. Не волки, не ядовитые гады - их опасность не так велика.  Мне повезло, все  проходило нормально. Но случались и ЧП. Поехали школьники с руководителем. Доехали. А потом у них сломалась машина. И пришлось руководителю, оставив детей, пойти по степи более 70 км, до ближайшей буровой, чтобы вызвать помощь. Когда он дошел до вагончика, то, чтобы преодолеть ступеньки к двери вагончика, ему пришлось ноги переставлять руками. Сил больше не было.

Зато какие необычные пейзажи предстанут перед вами! Их не сравнить с красотами известных туристских мест, они даже мало похожи на земные. Здесь - как на другой планете.  Меня поражал этот необычный эффект, когда мир кажется перевернутым - степь наверху, а горы внизу. Мир из двух уровней.

Нашла у себя еще одно фото, прошу извинить за качество, это было снято на пленке, потом отпечатаны снимки 10х15, потом отсканированы.  Таких "фигур" и композиций можно найти немало. Правда, приходится побегать вокруг, чтобы найти нужный ракурс и получить эффект чего-то похожего на  образ. Здесь мне привиделся Сфинкс.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13080&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Сфинкс Актолагая .jpg 158.44 kb, 31 раз(а) скачан с 2017-01-13 

Re: Меловое плато Актолагай

Никакие современные "раскрашенно-разукрашенные" картинки не сравнятся вот с такими правдивыми изображениями, чуть кривоватыми, зернистыми, без замороченных композиций, но настоящими.

Чем снимали, Людмила? Сколько воды на человека в день приходилось? Какая днём и ночью температура?

Отредактировано Алексей Титов (2017-01-13 18:42:18)

Re: Меловое плато Актолагай

"Зенит", пленка "Кодак" - моя первая цветная пленка.  Много снимков не получилось, оказались пересвеченными. Слишком яркое солнце там, а самая короткая выдержка у "Зенита" - 500.  Теперь, с цифровыми камерами совсем другое дело - и возможности больше, и пленку экономить не надо. и сразу видно, что получается. Очень жаль, что сейчас туда поехать нет возможности - наша старая команда слишком "возрастная",  руководители уже не могут ездить. Они хорошо знали эти места. Гряда тянется на многие километры с юга на север. Не везде есть живописные места - такие надо знать.

Что касается воды.  Я точно не помню.  Ну 3 литра в день выпивали.  Воду возили с собой в больших флягах из под молока. Штук 5 или 7 таких на 3 дня. У нас у всех висели на ремне 1,5 л пластиковые бутылки, когда мы выходили на прогулки - на 5-6 часов хватало. 
Еще вода нужна готовить, умываться. Если вода кончалась, мы на машине отправлялись к нефтяникам - пополнить запас воды.
Однажды нашли родник - он был засыпан. вода еле-еле пробивалась, просто было влажно. Откопали, расчистили, профильтровали через майку воду - и готовили из нее чай. Даже пили сырую, кинув в воду кристаллик марганцовки.

Температура днем в середине августа - 35-38 градусов. Ночью - 20-25. Летом - жарко.  Причем жара может начаться  еще в мае, до 35 в тени. Но это как придется. Бывают жаркими все летние месяцы, не знаешь куда деваться от жары. Но обычно самый жаркий июль - до 40 градусов в тени и начало августа. Потом жара спадает.

На мой взгляд, лучше всего посещать эти места в мае - когда все цветет, в степи - тюльпаны. И в августе - когда еще есть цветущие виды растений (каперсы) и плоды - можно полакомиться зрелыми каперсами  и плодами эфедры.

На снимках видны бутылки с водой

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13081&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13082&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13083&download=0

Отредактировано Людмила Султанова (2017-01-13 18:58:34)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Актолагай 4.jpg 172.49 kb, 116 раз(а) скачан с 2017-01-13 

Иконка аттачмента Актолагай 5.jpg 155.11 kb, 112 раз(а) скачан с 2017-01-13 

Иконка аттачмента Плоды эфедры. Актолагай..jpg 184.65 kb, 34 раз(а) скачан с 2017-01-13 

Re: Меловое плато Актолагай

Спасибо!
Да, обезвоживание штука неприятная, от него просто попив воды разом не избавишься.
Эфедру в большом количестве можно есть, много  ее, какая она на вкус?

Отредактировано Алексей Титов (2017-01-13 19:28:51)