Тема: Dactylorhiza

Затрудняюсь отличать пальчатокоренники. Возможно П.Фукса?

Re: Dactylorhiza

Юрий Александрович, у них очень важны прикорневые листья. Асы, конечно, могут по форме губы и шпорца, но неасам спокойнее, когда ещё и листья есть. У типичного Фукса пятнистость и форма листьев довольно характерные. Губа - вроде бы сойдёт, а по шпорцам мне не под силу sad
Может, Михаил Князев что скажет.

3

Re: Dactylorhiza

Да, слишком многого нет на Вашей фотографии, увы... Возможно, что и гибридный пальцекорник : что-то от Фукса, что- то от кровавого...

Re: Dactylorhiza

А когда сделано фото? В EXIF - 2005-03-12, что явно неправильно...

Re: Dactylorhiza

Дмитрий Орешкин пишет:

А когда сделано фото? В EXIF - 2005-03-12, что явно неправильно...

Фото сделано в июне прошлого года, даты расстроены. А листья были пятнистые, как  обычно.  Признак формы губы с оттянутой средней долей не подойдет для определения?

Re: Dactylorhiza

При отсутствии листьев я такое растение опрелил бы как D. maculata (губа широкая а ля "сарафан", относительно неглубоко лопастная, крапчатость и полоски заполняют практически всю поверхность губы). Е.Г.Филиппов в пальчатокоренниках (в том числе сибирских) лучше разбирается, но, к сожалению, с Plantarium ом не сотрудничает. Могу скачать это фото и попросить консультации у Е.Г.Филиппова.

Re: Dactylorhiza

Да, пожалуйста, сделайте это!

Re: Dactylorhiza

Посмотрел фото прошлого года. У этого растения фото листьев нет, но в это время цвел П.гебридский, листья у него расширенные в верхней части,  с пятнами овальными, поперек листа и цветы более ярко лиловые, в отличие от пятнистого, у которого пятна круглые, а цветы светлые. В моем заповеднике орхидей, наверное, только два этих вида пальчатокоренников, которые можно спутать, в отличие от какого-нибудь кровавого. Могу привести фото листьев. но они некачественные.

Отредактировано Юрий Панов (2011-05-31 09:10:54)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN2134.JPG 203.65 kb, 102 раз(а) скачан с 2011-05-31