Тема: Vitis amurensis

Почему именно Vitis amurensis, а не другой вид, например более обычный и легко дичающий Vitis vinifera ?

Re: Vitis amurensis

Вряд ли Vitis amurensis выращивается в Болгарии, но возможно одичал один из гибридов, скрещивания несколько сортов Vitis vinifera и Vitis amurensis для повышения морозостойкости.

Re: Vitis amurensis

К роду?

Re: Vitis amurensis

Как мне объясняли, Vitis amurensis часто используется в качестве подвоя. Хоть Болгария и тёплая страна, но морозы там бывают smile. Разумеется, если за виноградником не ухаживать, то привои рано или поздно пропадают. Вот как-то так, судите сами, насколько это правдоподобно.

Re: Vitis amurensis

Странно, для амурского почвы предпочтительнее кислые, а в Болгарии они большей частью известковые...
И если оставлять в амурском, то может быть "культурную" галочку ему поставить? А то так на карте отображается как дикорастущий.

Re: Vitis amurensis

Vitis amurensis действительно в Болгарии часто используется при получении гибридов, но как правило этим занимаются специализированные организации, причем в дальнейшем может быть скрещивание нескольких сортов до получения нужных свойств нового сорта. После получения нового сорта размножение идет укорененными черенками или новый сорт используется как привой, а как подвой, как правило, американские сорта, устойчивые к филоксере или гибриды этих сортов с  Vitis amurensis. При вымерзании надземной части вследствие недостаточного ухода, конечно от корня растет подвой. Наверное действительно, если оставить как Vitis amurensis, нужно отметить "в культуре".

Отредактировано Виктор Кишиневский (2024-02-13 09:03:24)

Re: Vitis amurensis

Анна Малыхина пишет:

в Болгарии они большей частью известковые...

Возможно.
- а это какие? smile

Re: Vitis amurensis

smile