Тема: Dracocephalum nutans

Необходимо пояснить: в ленточных борах Алтайского края согласно принятой схеме типов леса, один из наиболее распространенных типов леса тип леса - сухой бор пологих всхолмлений (СБП), поэтому формулировка "прогалина в сухом бору на пологом всхолмлении" звучит не корректно, не правильно что-ли. Я мог бы написать и проще "сухой бор", но так тоже не пойдет, т.к. таких типов леса у нас два: сухой бор высоких всхолмлений (СБВ) и сухой бор пологих всхолмлений (СБП).
По поводу прогалин. Ленточные боры, особенно в юго-западной части не образуют сомкнутых насаждений, растут куртинами, биогруппами, состоящими из нескольких (до 10-11) поколений сосны. Это связано с тем, что самосев и подрост выживают только в конусе тени материнского древостоя, а на прогалине выгорает, там господствуют степные и остепненные травянистые группировки. В связи с этим под пологом таких биогрупп чаще всего "мертвопокровник", травянистые растения угнетены, либо отсутствуют, соответственно фотографировать особо нечего. А вот на прогалинах, окнах в пологе, опушках есть немало интересного:)

Re: Dracocephalum nutans

Но ведь бор, относимый к типу "СБП", где снято обсуждаемое растения, всё равно на пологом всхолмлении? Если так, то в нынешнем виде подпись описывает положение вещей вполне адекватно.

Re: Dracocephalum nutans

Адекватно, но неточно. Не буду спорить, все-таки сайт ботанический, а не лесоводственный:) Подумаю над подписями к фотографиям, возможно и подписывать растения снятые в лесу и с точки зрения ботаники, экологии, хотя их терминологический аппарат слаб применительно к лесу. Истина как всегда где-то посередине...