Тема: Tulipa scythica

Евгений Владимирович, это по видимому Tulipa patens. Степной вид, характеризующийся поникающими цветками и красноватой окраской наружней стороны венчика. (А.К. Скворцов "Флора Нижнего Поволжья" т.1, 2006г, стр.365)

Re: Tulipa scythica

Ну если высказать мое непросвещенное мнение, то T. patens  экоформа Биберштейна. Наверняка же видели по нашим степным балкам, как образуются плавные переходы между мелкой поникающей формой растений на степных участках к крупным прямостоящим формам в байрачных лесочках. Можно посмотреть мои же снимки Биберштейна здесь. Ну а снимок из Калмыкии http://www.plantarium.ru/page/image/id/52901.html  - тогда тоже patens! Красноватая окраска венчика + форма.

Отредактировано Евгений Комаров (2010-04-30 10:00:42)

Re: Tulipa scythica

А вот это тогда что?

Здоровенный цветок на поникающем цветоносе в лесу, в окрестностях Махачкалы и южнее в Азербайджане.

Re: Tulipa scythica

Максим Кучеров пишет:

это по видимому Tulipa patens

Cильно желтоват для patens'a - у того по описаниям листочки околоцветника жёлтые только у основания.
По-моему это biebersteiniana...

Re: Tulipa scythica

А в Южной Сибири Tulipa patens совсем иначе выглядит. А T. biebersteiniana там вообще нет. Так что говорить об экоформе... вряд ли... хотя чего только в мире не бывает.

Re: Tulipa scythica

Александр Эбель пишет:

А в Южной Сибири Tulipa patens совсем иначе выглядит.

Где, где, где?? На сайте только один из культуры - как сравнивать?

Re: Tulipa scythica

По-моему уж Александр-то видел много больше, чем фотки с Плантариума...

Re: Tulipa scythica

Я не об этом, а о снимках...
"Не хватает у нас фотоматериала на сайте, понимаешь" (тов. Саахов)

Re: Tulipa scythica

Ну дак и я не сильно о другом - мнение человека, знакомого с объектом, гораздо более ценно...

Re: Tulipa scythica

Просите кого-нибудь другого насчёт фоток - я пока невыездной sad

Re: Tulipa scythica

Вот этот   с Алтая.

Re: Tulipa scythica

Tulipa scythica Klok. et Zoz (incl. T. ophiophylla Klok. et Zoz)

Re: Tulipa scythica

Как похоже на крымскую степь !
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3639&download=0

Отредактировано Павел Евсеенков (2012-07-08 17:30:16)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P4080336.JPG 162.43 kb, 48 раз(а) скачан с 2012-07-08 

Re: Tulipa scythica

Владимир Васюков пишет:

Tulipa scythica Klok. et Zoz (incl. T. ophiophylla Klok. et Zoz)

Владимир! Я не ботаник и никак не берусь судить о настолько проблемной группе, как эта, но после Вашей правки получилось, что это я опредилил данную популяцию как Tulipa scythica Klok. et Zoz (incl. T. ophiophylla Klok. et Zoz). Ведь подпись к снимку идет от моего имени? Вы высказали свое мнение в комментариях. Этого достаточно, а менять подпись не стоило.

Re: Tulipa scythica

В зоне контакта сибирского T. patens и восточно-европейско-западно-казахстанского T. scythica (T. biebersteiniana auct.) иногда отмечаются пёстрые, полиморфные популяции, когда в одном сообществе встречаются розовые, беловатые, желтые, желтые изнутри -розовые или красноватые снаружи цветки; причем, вегетативная часть растений аболютно идентична. Поэтому высказывалась идея, что T. patens лишь цветовая географическая раса T. scythica. Смотри: Князев М.С., Куликов П.В., Филиппов Е.Г. Тюльпаны родства Tulipa biebersteiniana (Liliaceae) на Южном Урале.// Ботанический журнал, 2001. Т.86, №.3. С.109-119. Однако, новейшие генетические исследования, проведеные моими коллегами (Кутлунина Н.А. и др., в печати) опровергают эти предположнения. Генетически T. patens весьма обособлен от всех рас aggr. Tulipa biebersteiniana, в том числе T. scythica.

Отредактировано Михаил Князев (2012-12-26 13:00:45)

Re: Tulipa scythica

А эти пёстрые, полиморфные популяции исследовались?

Re: Tulipa scythica

Евгений Комаров пишет:

Наверняка же видели по нашим степным балкам, как образуются плавные переходы между мелкой поникающей формой растений на степных участках к крупным прямостоящим формам в байрачных лесочках. Можно посмотреть мои же снимки Биберштейна здесь.

А это как можно прокомментировать?

Re: Tulipa scythica

Насколько наслышан о генетических исследованиях тюльпанов Кутлунина и др.  в исследованиях брали "чистые" популяции. В "чистых" популяциях T. patens, например, изменчивость окраски практически отсутствует - бледно-лиловые цветки, изнутри с желтоватым пятном; в "чистых" популяциях T. scythica цветки изнутри всегда равномерно жёлтые; на наружной стороне допустима изменчивость окраски от зеленоватой, зеленовато-желтой до красноватой (лиловые цветки не отмечаются).

Отредактировано Михаил Князев (2012-12-26 14:06:07)

Re: Tulipa scythica

Поникание цветков, ширина листьев, отчасти размеры цветков в систематике этой группы не имеет существеного значения - очень большая изменчивость в пределах одной ценопопуляции и в разных экотопах (лесные или степные сообщества). Следует обращать внимание не на вершки, а на корешки.

Re: Tulipa scythica

Михаил! А все же в чем заключаются отличия между scythica и biebersteiniana?

Re: Tulipa scythica

1. Весной (обычно у вегетирующих растений) развиваются горизонтальные столоны развивающие в верхней части 1-2 дополнительные луковицы; еще одна луковица развивается при основании материнской; растение способно к вегетативному размножению, формируя клоны из многочисленых вегетирующих, отчасти цветущих растений. Луковицы (из за особенностей образования) косо расположенные, несколько ассиметричные, с овальным донышком, продолговато-яйцевидные, постепенно суженные в длиный носик. Листья б.м. прямые, отходят от стебля под углом 30-45 град. Цветки всегда одиночные. Тычиночные нити близ верхушки резко сужены и связаны с пыльниками шиловидным окончанием........
...............................................................................T. biebersteiniana s str.

+ Растения не развивают ползучих столонов и не способны к вегетативному размножению; у вегетирующих и цветущих растений образуется единственная замещающая луковица под материнской (если растение находится на стадии заглубления) или сбоку от материнской луковицы; у заглубляющихся растений хорошо заметна вертикальная цепочка остатков прошлогодних луковиц, пронизанная побегом. Луковица яйцевидная, симметричная, с округлым донцем, резко сужена в короткий носик. Листья резко (обычно более 45 град) отклонены от стебля, дуговидно или S-образно изогнутые. Цветки одиночные или (у крупных экземпляров) 2-3(4); тычиночные нити постепенно сужены к пыльнику...... T. scythica (=T. graniticola = T. ophiophylla).

На основании фото не всегда надежно судить относится ли данный образец к T. biebersteiniana или T. scythica.
Ваши образцы как раз не вполне ясного облика, хотя больше напоминают последний, однако, если вы раскапывали растения и наблюдали ползучие столоны - перенесите ваши фото обратно к T. biebersteiniana.

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-09 12:24:46)

Re: Tulipa scythica

Постараюсь просто при повторном посещении этих мест раскопать и определиться, с чем имеем дело! Спасибо!