Тема: Crataegus pojarkovae

Ошибка.

Re: Crataegus pojarkovae

и в чём конкретно ошибка?

Re: Crataegus pojarkovae

Это не Боярышник Поярковой. Он не такой внешне и не растет на хр. Кучук-Янышар, и вообще является узколокальным эндемом отмеченным только на Карадаге.
Скорее всего это недозревшие плода восточного, может быть крымского.

Re: Crataegus pojarkovae

Дмитрий, если Вы уверены, что вид определён неверно, но не знаете, к какому виду отнести растение на фото - переносите снимок на уровень рода.

Re: Crataegus pojarkovae

я новичок на сайте, только учусь им пользоваться. Подскажете как это делать?!

Re: Crataegus pojarkovae

  1. Перейдите на страницу с полноразмерным фото, которое нужно переместить (в авторизованном режиме).

  2. Щёлкните по ссылке "Переместите фото" (в тексте под изображением).

  3. Следуйте инструкциям в форме.

Re: Crataegus pojarkovae

спасибо огромное.
Аргументирую: во всех сводках и последних работах сотрудников Карадагской биостанции (Миронова Л.П. и др.), сводках эндемов Крыма Ены Ан.В. указывается единственное местонахождение боярышника Поярковой на Карадаге. В окрестностях Тихой Бухты (Кучук Янышары) ни Миронова Л.П. (очень серьезный флорист, составляющий флористические списки Юго-Восточного Крыма) ни мы (доводилось эту территорию исследовать на предмет флоры и растительности), ни кто либо другой из ботаников (насколько можно судить по официальным сводкам) не находили.

Re: Crataegus pojarkovae

Читал (к сожалению, сейчас не припомню, где), что кроме Карадага, несколько кустов Crataegus pojarkoviae известны в урочище Тихая Бухта, (это Янышары и окрестности, геологически частично являющиеся продолжением магматических пород Карадага). Плоды недозрелые, однако, плоды боярышника восточного я видел много раз, по-моему даже в недозрелом состоянии имеют розовый бок. Эти были совершенно без розового, чем и привлекли внимание. Однако, спорить не буду, полностью зрелыми плоды на этом растении я не видел.

Дмитрий Епихин пишет:

Миронова Л.П. (очень серьезный флорист, составляющий флористические списки Юго-Восточного Крыма)

С Людмилой Петровной Мироновой я знаком лично.  Она не флорист. Она занимается мониторингом популяций некоторых редких растений, например нектароскордума и др. Растения, не входящие в список изучаемых, напр. банальный белокопытник, увы не знает.

Отредактировано Владимир Савчук (2009-02-25 23:34:22)

Re: Crataegus pojarkovae

Владимир Савчук пишет:

...

Извините, удалил дубликат Вашего сообщения, а Вы, по всей видимости, в это время удалили другой smile
Вот Вы снова его добавили smile

Отредактировано Иван Фомичев (2009-02-25 23:36:08)

Re: Crataegus pojarkovae

Иван Фомичев пишет:
Владимир Савчук пишет:

...

Извините, удалил дубликат Вашего сообщения, а Вы, по всей видимости, в это время удалили другой smile
Вот Вы снова его добавили smile

Ничего страшного. Я  подумал, что может это глюк wink)) Т.к. первый раз сталкиваюсь, что дубликаты мгновенно удаляются smile

По Янышарам никак не могу припомнить источника, но нашел у себя отсканированную страницу из книги, цитирую:
Карадаг. Сборник научных трудов, Мониторинг популяции боярышника Поярковой... с. 253
Уже сейчас имеются сведения о наличии единичных растений боярышника Поярковой на Эчки-Даге и в Коктебельской долине.

Re: Crataegus pojarkovae

То что Людмила Петровна занимается популяционными исследованиями (в том числе) не мешает ей быть и отличным флористом - именно она составила известные мне наиболее полные флористические списки Карадага, Тихой, Лисьей и др. И она не указывала боярышник Поярковой больше нигде.
Боярышник восточный является близким к Поярковой видом (возможно эволюционно они связаны) и розовый бочок для большинства розоцветных не является систематическим признаком.
Владимир, информация ваша интересна очень. Если найдете полную ссылку на источник, пожалуйста скиньте.Буду очень благодарен.

Re: Crataegus pojarkovae

Коллеги, а почему вы воспринимаете описание Л.П. Мироновой по боярышнику Поярковой как абсолютное, навсегда зафиксированное и не изменяемое. Вряд ли ареал этого вида статичен и ограничен непреодолимыми границами. Тем более, что способы разноса семян боярышников очевидны.

Что касается окраски. Типичная окраска кожуры плодов всех видов Maloideae формируется задолго до созревания. И уж в начале сентября в Крыму даже на еще не созревшем боярышнике однозначно будет типичной для вида.

Re: Crataegus pojarkovae

По-моему, на orientalis не очень похоже...

Re: Crataegus pojarkovae

Поддерживаю мнение о принадлежности к Б. Поярковой. Владимиру предлагаю специально исследовать этот вопрос: понаблюдать за фазами развития и сделать еще несколько снимков. Хотелось бы видеть стилодии (столбики) цветка, а также плоды в полной зрелости. Заодно и проиллюстрируете этот вид более полно и решится загадка ареала этого вида smile

Re: Crataegus pojarkovae

Возвращаюсь к вопросу.
В сентябре этого года я посетил это растение, а также боярышники на территории Карадагского заповедника. Изучение внешности произрастающих бок о бок б.Поярковой и б.восточного показало, что эти виды различаются не только окраской плодов, но также их формой, и, что самое интересное, хорошо различаются по форме и оттенку окраски листьев. Однако, по отдельно взятому листу корректное определение может быть затруднительно. Необходимо осматривать именно ветвь с листьями, чтобы стало понятным, какая форма листьев является типичной для конкретного растения, в первую очередь это относится к листьям на бесплодных побегах.
Выложил несколько фотоснимков листьев обоих видов. По-моему, различия очевидны даже на фото. А когда видишь в живую, разница просто бросается в глаза.
Мой вывод: Растение на хребте Кучук-Янышар однозначно б.Поярковой.

Дмитрий Епихин пишет:

не мешает ей быть и отличным флористом - именно она составила известные мне наиболее полные флористические списки Карадага, Тихой, Лисьей и др.

На счет списков не буду спорить, и не хочу сказать ничего плохого об Людмиле Петровне, однако, "я не флорист" - это слова самой Людмилы Петровны, сказанные мне в личной беседе зимой 2005/2006 гг., после того, как она затруднилась назвать некоторые растения на моих снимках.
Общался с ней летом этого года, и выяснил, что в последнее время она действительно занялась флористикой.