Тема: Spiraea crenata

Листьев не разглядеть - приходится гадать...   
media?

Re: Spiraea crenata

Нет не media. Цветки помельче и вытянуты в длинную гроздь. Вот здесь есть листья:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13020&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP8302.JPG 153.1 kb, 49 раз(а) скачан с 2017-01-08 

Re: Spiraea crenata

Соцветия щитковидные. То, что Вы называете длинной гроздью — это ветка, на которой много соцветий.
Что там ещё есть? Зверобоелистная, дубровколистная, трилобата. А вообще по такому снимку это гадание: тычинок не видно, формы листа тоже. sad

Re: Spiraea crenata

Спирея в наших краях (Уймонской долине) - самый распространенный кустарник. Видов много. Но у этого важное отличие - длинные ветки с "гроздью" соцветий. Растет на крутых склонах.

Угадаете мелодию с одной ноты?

Re: Spiraea crenata

Так уж прямо и много?
А давайте погадаем. В Республике Алтай - всего 8 видов рода Spiraea. Но S. alpina и S. salicifolia сразу же отпадают - они совсем другие, да и в Уймоне им не место. Исключаем также S. hypericifolia и S. trilobata - даже по этим фото видно, что не они. S. media Вы сами отвергли. S. chamaedryfolia не подходит - зубчатость листьев не такая. Остаются S. flexuosa и S. crenata. Насчёт извилистой могу сказать лишь одно: не похожа! А вот про Spiraea crenata в "Определителе растений Респ. Алтай" написано следующее: "Листья серовато-зеленые, жесткие, с тремя главными (параллельными) жилками, особенно выделяющимися на более крупных, мелкозубчатых листях стерильных побегов". Что мы в общем-то и видим (хотя и не очень чётко) на приложенном снимке.
Всё!

Re: Spiraea crenata

Перенесём?

Re: Spiraea crenata

Раз других гадалок нет - деваться некуда smile