Тема: Frankenia

Из 4 видов, произрастающих на Канарских островах (и на Фуэртевентура в частности), это может быть только F. pulverulenta. Но некоторые сомнения вызывают листья: какая-то, небольшая их часть свёрнута, а не плоская. Поэтому я не поместила снимки в соответствующий таксон. Очень хотелось бы услышать мнение ботаников по поводу листьев.

Re: Frankenia

Таня, а какими ключами Вы пользовались?  Flora Europaea & Flora Iberica Канары не цепляют, по идее...
А хочется понять, как различать pulverulenta и capitata smile

Re: Frankenia

Lista de especies silvestres de Canadias, "Die Kosmos-Kanarenflora" Schoenfelder, http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Libro … Pagina=135. Это не много, но всё, что смогла найти. F. pulverulenta - однолетнее стелющееся растение. Листья покрыты короткими волосками, удлиненные, лопатовидные (?) или яйцевидные; с обратной стороны белесые (как бы обсыпаны мукой). F. capitata многолетнее растение (маленькие кустики, похожие на камни). Листья почти голые, опушены только у основания. Сильно опушённые чашечки. Но у F. capitata листья загнутые, ну, как бы края загнуты до оси. А у F. pulverulenta плоские. У этих растений на снимках большинство листьев плоские, но встречаются и загнутые. Всё остальное совпадает с описанием. 2 других вида - F. boissieri и F. ericifolia - совсем другие.

Re: Frankenia

На первый взгляд, Татьяна, растения на Ваших снимках довольно своеобразны.
Во всяком случае, отличаются от этого:
http://linnean-online.org/4124/
и этого, например:

Трудно согласиться, что здесь "foliis obovatis", скорее - они почти ланцетные... Кроме того, листья, чашечка и пр. чересчур уж густо мелко пушистые... Азиатские образцы до такой степени не уклоняются... hmm

Re: Frankenia

А вот у Schoenfelder и написано, что листья удлинённые и лопатовидные(?). Что же касается снимка, то посмотрите на опушение стебля - короткое и густое. А листья на снимке все загнутые. И если это не F. pulverulenta, то какой вид Вы предполагаете?

Re: Frankenia

Татьяна Мальчинская пишет:

И если это не F. pulverulenta, то какой вид Вы предполагаете?

Кроме пульверуленты, я других однолетних франкений не знаю... hmm
Таких густо-мохнатых образцов из Азии я не видел, хотя опушение довольно вариабельный у них признак.
Могу только разделить сомнение smile

Re: Frankenia

Возможно, Андрей поделится с нами впечатлениями о F. pulverulenta из Южной Европы (?)

Здесь:
http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Libro … Pagina=134
и для канарской F. pulverulenta полагается носить голые чашечки ("calyce glabro"). А у нас - явно что-то пошло не так...

Отредактировано Алексей Гребенюк (2016-09-08 13:24:54)

Re: Frankenia

Я с pulverulenta лично не пересекался. Но в ключах всё просто - если однолетник, то pulverulenta; все остальные европейские (и макаронезийские) франкении - многолетники.

Re: Frankenia

Ну да, это мы знаем, что всё просто big_smile

Отредактировано Алексей Гребенюк (2016-09-09 01:35:14)

Re: Frankenia

Так, на всякий случай спрошу: а оно точно однолетнее?

Re: Frankenia

Да.

Re: Frankenia

Татьяна, а в гербарий Вы его не брали?
Посмотрел еще раз..., ннн-да...

Re: Frankenia

Нет, не брала. В следующий раз smile .
Очень хорошо понимаю Ваши сомнения, сомнения человека, видевшего множество растений всяких видов этого рода. Но мы стоим перед непреложными фактами. Если согласиться с Lista de especies silvestres de Canarias в том, что на Канарах произрастают только 4 вида, то мы должны выбирать их них. У F. boissieri листья гладкие и у основания, лепестки чуть длиннее чашелистиков. У F. ericifolia листья не опушённые, чашечка без волосков (более или менее). F. capitata есть на снимках. Можно также предположить, что там произрастает ещё один вид. Но вопрос "какой именно" всё равно остаётся.
Относительно однолетние ли растения. Нет сухих стеблей, ничего не одревеснено, и у основания тоже. Но почву я не раскапывала, не знаю, что там.

Re: Frankenia

Пересмотрел Общий сектор LE...
Если принимать это растение как однолетнее - ничего близкого нет.
Я думаю, что на фото, все-таки, молодые растения F. ericifolia C. Sm. ex DC. Судя по материалу, именно для этого вида характерно густое мелкое опушение листьев и чашечки. Возможно, вся популяция - результат недавней экспансии на каким-либо образом трансформированный ландшафт (?). Из однолетних франкений, нашелся синтип F. canescens J. Presl и образец двухсотлетней выдержки с пучком подобных ему (синтипу) веточек с Канарских островов  (по которому нельзя однозначно установить одно- или многолетний экземпляр был взят), но характер опушения чашечки у F. canescens - принципиально иной. Как-то так... hmm