Тема: Pulmonaria obscura

Этот образец скорее типичная Pulmonaria officinalis - на листьях белые пятна

Re: Pulmonaria obscura

Переносим?

Re: Pulmonaria obscura

Михаил Князев пишет:

Этот образец скорее типичная Pulmonaria officinalis - на листьях белые пятна

Не очень мне эта версия по душе, мягко скажем.
Все зависит от того, каким принимать объем P. officinalis L. на территории Украины. М.Г. Попов и Г. Левитский считали, что на правобережье Украины растут и P. officinalis, и P. obscura (первый вид отличается листьями с белыми пятнами и короткими черешками). Однако Д.Н. Доброчаева, автор обработки Boraginaceae для "Флоры европейской части СССР" и "Флори УРСР", считала, что на Украине типичная P. officinalis вообще отсутствует и имеющийся материал вполне соответствует одному виду - P. obscura Dumort. О растениях с белыми пятнами на листьях, подобных обсуждаемому, она тоже упоминает в 8 томе "Флори УРСР", подчеркивая, что эти пятна менее четкие, чем у западноевропейских растений P. officinalis, и их появление связано с определенными условиями местообитаний.
Я на данный момент согласен с мнением Доброчаевой, тем более, что белые пятна на листьях нередко видел в природе у других ранневесенних растений (например, у Lamium maculatum), поэтому совершенно не уверен в том, что этот признак является "хорошим" для отличия этих двух видов.

Re: Pulmonaria obscura

От себя добавлю, что многолетние наблюдение в культуре за P. obscura, показывают, что белые пятна на листьях данного растения появляются только ранней весной и поздней осенью. Во время активной вегетации пятна исчезают. На культиварах P. officinalis пятна на листьях присутствуют постоянно.