Тема: Salix siuzewii

Из подписи:

Юрий Семейкин пишет:

Причём листья поражены только с верхней стороны листа, а обратная, нижняя сторона листьев чистая.

Re: Salix siuzewii

Это характерная черта мучнисторосяного гриба Erysiphe (Uncinula) adunca (Wallr.) Fr. - мицелий на ивах обычно эпифильный.

Re: Salix siuzewii

Тимур, спасибо за разъяснение. Но хотелось бы уточнить. Если гриб в виде налёта, цвет-белый, расположение-верхняя сторона листа, то это однозначно только Erysiphe (Uncinula) adunca и никакой др. Или это ещё зависит от вида растения ?

Re: Salix siuzewii

Нет, конечно, кстати, это скорее всего, дальневосточная разновидность данного вида. Эризифальные (мучнисторосяные) грибы - группа узкоспециализированных облигатных паразитов растений (почти исключительно цветковых). Обычно каждый вид приурочен к растениям отдельного рода или семейства, в разных странах на одном растении часто встречаются разные виды, порой на одном растении сразу два вида могут развиваться. Потому всегда надо микроскопировать, если это не ярко отличающийся и специфичный гриб, как тут. С тополями и ивами - этот вид, скорее всего. Про мучню: есть "Жизнь растений" http://ashipunov.info/shipunov/school/b … _ras2.djvu, есть вот это по Дальнему Востоку (где, кстати, мучнисторосяные изучены отлично ещё Бункиной) http://ashipunov.info/shipunov/school/b … 991_2.djvu
Есть лучшие книги Горленко (Подмосковье) и крупнешего в СНГ спец на по ним - В.П. Гелюты (постоянного участника Плантариума), но их нет в Сети, да и система группы в этих и тех книгах давно и сильно устарела, но ещё годятся.
Кстати, Китай и Индокитай и Вост. Азия в целом - родина мучнисторосяных, их там больше всего в мире, оттуда они расползлись по Азии, пришли в Европу, Африку и Америку, а в Австралии их почти нет, если не считать заносных. Да, среди инвазивных видов фитопатогенов - эти в первых рядах, сейчас уже порой не поймешь, что куда когда занесли. Одна катастрофа с мучней дубов чего стоит, а если вспомнить такие имена, как "подосферу смерть-ягод" крыжовника, "эризифе убийца" винограда и пр. -  sad

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-07 11:10:50)

Re: Salix siuzewii

Попробовал пройти по ссылке  http://ashipunov.info/shipunov/school/b … 991_2.djvu . Пишет исходный формат не опознан, т. е. чистый лист. Попробую всё же выяснить, что это такое. Есть у нас во дворе бабулька, фамилию не помню, но она до сих пор работает в БПИ и занимается подобными грибами.

Re: Salix siuzewii

Формат "дежавю", у меня все работает. Это тут http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru_.htm
Ищите по слову "эризифальные".
Пардон, Вы живете рядом с Ириной Александровной Бункиной?!!!  yikes
Или Зинаидой Максимовной Азбукиной?!!!  lol
Или Линой Николаевной Егоровой?
Что такое БПИ?

Вот ещё про "мучню" http://www.dissercat.com/content/muchni … go-vostoka
И определите иву, в конце концов, я в дальневосточных деревьях не очень секу!

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-07 12:00:09)

Re: Salix siuzewii

Юрий Семейкин пишет:

Пишет исходный формат не опознан, т. е. чистый лист.

Нужно сохранить файл на диск, установить WinDjView и смотреть им.