Тема: Mentha arvensis

Николай, вот поэтому и путаница - никто толком не знает что такое мята мутовчатая, мята далматская, M. dumetirum. Точнее по литературным данным есть информация о родительских видах, а вот каким наяву должен выглядеть гибрид, точной информации нет, по крайней мере в литературе. Картинки тоже противоречивые. Или нужно сравнивать с аутентиками, или обращаться к монографам или самим проводить опыты по скрещиванию smile
Эта мята на фото - мята полевая.

Re: Mentha arvensis

Денис, я думаю вы ошибаетесь, они даже по запаху очень сильно отличаются. (эта мята и полевая)

Re: Mentha arvensis

Неужели полевая растёт в воде? Если, даже это не мутовчатая, то однозначно не полевая.  Да вопрос. Если всё так сложно, зачем вид в базе?

Re: Mentha arvensis

Ещё один вопрос у полевой мяты, острый мятный запах, как у перечной мяты?

Re: Mentha arvensis

Литература по мятам на самом деле есть, но на немецком языке. В том числе по гибридам, с общим ключом. Мне обещали дать перевод. Эту мяту определяли. Я сожалею, что фотография не передаёт её специфический запах не свойственный мяте полевой.

Re: Mentha arvensis

По мятам у собрал литературы достаточно много, в т.ч. и многие европейские издания, специально несколько лет занимался ими, разбирался в гибридах, работал с гербарием, но в итоге получил еще более противоречивые данные, особенно из европейской литературы. Поэтому решил, что нужно отойти от книг и искать специалистов, кто всю жизнь ими занимаются, создают гибриды и т.д. Советую пока не торопиться и с мятой мутовчатой. Не исключено, что Вы, Николай, правы, но может быть это разновидность мяты полевой. По крайней мере, морфологически эта мята относится к M. arvensis s.l., последняя в свою очередь очень изменчива.

Re: Mentha arvensis

Денис, вы так и не ответили,  запах у мяты полевой в вашем регионе как у мяты перечной? Вот у этой запах очень слабый, совершенно не перечный, растение низкорослое, сорное на огороде. А у резкий перечный запах, растения высокорослые, обитают у берега в воде. В ней, Mentha aquatica, точно поучаствовала.

Re: Mentha arvensis

Мята полевая тоже обитает по берегам водоемов, а в травяных прибрежных сообществах высокотравья мята тоже вытягивается и (!) ОООчень изменчива на протяжении своего ареала; запах как таковой не всегда является диагностическим признаком. Но я не отвергаю варианта мутовчатой, а говорю, что этот вопрос до конца не решен и сейчас я бы сказал преждевременно относить подобные экземпляры к какому-либо гибриду, дабы не вводить в заблуждение других пользователей сайта, которые могут подпись под фото принять за окончательный диагноз. Давайте получим мнение компетентных специалистов, которое я ожидаю в течение лета.

Re: Mentha arvensis

Остаюсь при своём мнении - всё-таки она вертится smile  Думаю надо эти фотографии отправить на уровень рода.

Re: Mentha arvensis

Николай, а какие виды указываются для вашей области? И как часто встречаются эти виды?

Re: Mentha arvensis

Хочу добавить про запах.  Он в губоцветных важен, но к сожалению, изменчив. У мяты полевой есть формы с лимонным запахом в разной степени выраженным. Но вот закругленных листьев у мяты полевой никогда не встречала.

Re: Mentha arvensis

Про  мяты из Флоры Курской области:
1. Mentha aquatica L.  в 5 -и районах области, в том числе и Железногорском в 19 веке отмечалась (сборы д-р Геффта в гербарии МГУ), изредка
2. Mentha arvensis все районы, часто
3. Mentha longifolia (L.) Huds. культивируется, дичает
4. Mentha x piperita L. культивируется, сохраняется в местах культуры
5. Mentha spicata L. культивируется, дичает
6. M. x verticillata Берега и мелкововодья водоёмов, опушки заболоченных ольшанников. Редко, пока отмечена в нескольких пунктах по р. Сейм в г. Курске и его ближайших окрестностях. Вероятно, распространена шире (по Полуянову А.В.  Курск 2005 г.)
Да, гербарные сборы мяты мутовчатой (по Полуянову А.В.) в:
1. Гербарий им. Д.П. Сырейщикова МГУ
2. Гербарий Курского гос. областного краеведческого музея
3. Гербарий Центрально-Чернозёмного государственного заповедника
P.S.
Денис, у нас в районе, он собрал её тоже и мы вместе её смотрели. Он определил её как - M. x verticillata.

Галина Юрьевна, я тоже обратил внимание на закруглённость листьев. Александ Владимирович Полуянов перевёл и обещал передать мне немецкий ключ определения видов и гибридов мяты. Как только он у меня появится я постараюсь сообщить дополнительные сведения. По запаху. У этих мят различия по запаху очень строгие, не бывает мят с острым запахом перечной мяты на плакоре, как и не разу я не встречал  мяту с округлыми кончиками листьев с слабым и другим запахом растущию в воде (она растёт в воде, а не на берегу!). Я согласен с вами, что это наверное не ключевой признак, но экологический, получается, точно.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-08-02 21:46:22)

Re: Mentha arvensis

Виноват, верхняя фотография постоянно вводит в заблуждение, у моей мяты "мутовчатой" кончики не округлые. Галина Юрьевна, мы с Денисом обсуждаем мяту см.     вы о ней говорите?
Дмитрию надо поспешить с переносом текста к этим фотографиям, а то я  уже сам стал путаницу наводить hmm

Re: Mentha arvensis

Хотя, у последней правой фотографии кончики... чуть округлые