Тема: Onosma iricolor

Я подобные определяю как O. polychromum;
O. iricolor Klok., которую предлагают для этого региона, на мой взгляд, избыточный, невнятный вид. O. tinctoria Bieb трактуется во Флоре европейской части СССР как онозма с желтоватыми, не меняющими окраску цветками. В оригинальном описании O. tinctoria Маршалл фон Биберштейн выделял для этого вида две формы с синеющими и устойчиво желтоватыми цветками; последователи за типичную взяли желтоцветную.

Re: Onosma iricolor

По Доброчаевой (а Черепанов ориентировался на её обработку в ФЕЧ) polychromum - причерноморско-приазовский вид, а iricolor - его континентальный викариант. Пока этот клокион представлен в базе, следует саратовские оносмы относить к нему. Когда выйдет ревизованный чек-лист, в котором эти виды будут слиты, г-н Орешкин перестроит систему, и они окажутся в одном таксоне. А пока, стиснув зубы и собрав волю в кулак, переносите фото в iricolor...

Re: Onosma iricolor

Можно и так, хотя критические виды удобно сравнивать когда они лежат рядом - знай перелистывай. Я как-то день-два посравнивал материал в БИНе - очень доброжелательно и добросовестно пытался отличить O. polychromum и O. iricolor; авторские признаки "не работают", пытался найти еще какие-либо отличающие  признаки - бестолку.

Re: Onosma iricolor

Я Вам верю, в Крыму такие заморочки с клокионами тоже не редкость. Но переносить нужно по правилам, заведённым на сайте (сделаю это за Вас).