Тема: Linaria pedicellata

Считаю это Linaria macroura Bieb. - цветки крупные (у типичной L. debilis цветки заметно мельче, чем у L. vulgaris - по всей видимости, у этих растений цветки заметно крупнее чем у льнянки обыкновенной).

Re: Linaria pedicellata

Здравствуйте, Михаил! С флорой Центрального Казахстана я только знакомлюсь и если Вы будете давать какие-то комментарии и замечания буду очень рад. По поводу данного растения. На L. debilis вышел по ФК, а поскольку там больше других вариантов нет, то и не очень-то заморачивался. Linaria macroura Bieb. вряд ли подойдет, поскольку это растение высотой 10-15 см, а венчик у нее 12-13 мм (без шпорца), согласитесь сильно отличается от 18-22 мм, которые приводятся для Linaria macroura во ФВЕ, да и распространение сильно не совпадает. С L. debilis тоже конечно не все гладко, например, железистое опушение на чашечке этого растения (по описаниям должны быть голые и немного мясистые), да и характер соцветия немного смущает, но поскольку L. debilis я тоже не знаю (то есть никогда раньше не видел в природных условиях), то и остановился пока на этом. Для Алтая иногда приводят этот вид и некоторые образцы в гербариях определяются как L. debilis, но на мой взгляд это угнетенные образцы L. altaica, а L. debilis на Алтае нет.

Re: Linaria pedicellata

Типичный L. debilis есть в Чуйской и Курайской степях. Типичный L. altaica почти исключительно казахстанский вид (в том числе, есть в Казахстанском Алтае, откуда и был описан). У типичного L. altaica  венчик более мелкий, без фиолетовых полосок, без железистого опушения на трубке венчика, с более коротким и скудным опушением на чашечке, В Российском Алтае, в результате массовой интрогрессии распространены, преимущественно промежуточные варианты L. altaica - L. debilis (очевидно, их необходимо описать как особый вид). Данный образец следует также проверить на L. pedicellata Kuprian (цветки у этого вида желтые, а не бледно-желтые как у L. debilis, цветки крупнее, но для него указывается отсуствие опушения на чашечке? - насколько устойчив этот признак?).