Тема: Thymus hirticaulis

Характерный признак Th. talijevii Klok. et Shost. - листья на поверхности с обеих сторон голые.
На приведенных фото - Th. purpurellus Klok., но он в базе и в сводке С.К. Черепанова в синонимах Th. paucifolius Klok.

Хороший ключ для определения уральских тимьянов в работе М.В. Клокова - Расообразование в роде Thymus L. на территории Советского Союза. Киев, 1973.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Klokov_1973_1.jpg 91.42 kb, 17 раз(а) скачан с 2011-08-07 

Иконка аттачмента Klokov_1973_2.jpg 81.69 kb, 81 раз(а) скачан с 2011-08-07 

Иконка аттачмента Klokov_1973_3.jpg 85.12 kb, 55 раз(а) скачан с 2011-08-07 

Re: Thymus hirticaulis

Меня этот тимьян достал. Поэтому измерил все размеры, в лупу рассмотрел опушение. Тем не менее, по Определителю растений Среднего Урала получались разные результаты: малолистный, уральский и ползучий. Однако для т.малолистного ширина листовой пластинки маловата, да и черешок не резко выделен. Дальше шёл т.ползучий, но у него листья уже. А по характеру опушения - это т.уральский, который в синонимах у т.Талиева. При описании т.уральского есть приписка, что для Северного Урала Клоков выделяет особый вид purpurellus, что странно, т.к. это синоним т.малолистного. Круг замкнулся. При этом в одной куртине (фактически одно растение), можно разглядеть всю цветовую гамму тимьянов - от чисто зелёных, до чисто бардовых; тёмно-лиловые листья встречаются редко.

По приведённым сканам по тимьянам получается следующее. Из первого пункта теза отпадает, т.к. там д.б. все листья сидячими. Подходит антитеза, которая ссылается на пункт 4, откуда переходим к пункту 5 - подходит жилкование и опушение чашечки. А это есть binervulatus Klokov & Des.-Shost, синоним т.Талиева.

Данный тимьян показывался одному из участников проекта Михаилу Князеву. Не хотелось бы заочно ссылаться на его мнение, может он выскажет его здесь лично.

Re: Thymus hirticaulis

Отнесение североуральских рас к Thymus talijevii (Ю.Л.Меницкий) не удачно, поскольку T. talijevii описан из юга лесостепной зоны (юго-западные районы Башкортостана) и, по крайне мере, его экологические особенности должны быть весьма отличающимися от горных, скальных рас лесной зоны. Из более северных рас, описанных в 1930-1970-е гг., наибольшее сходство с данными образцами имеет Thymus hirticaulis. По результатам моих моих пыльных раскопок в коллекции БИН РАН (в 2012-начале 2013 г.) получается, что Thymus hirticaulis широко распространен в Республике Коми. По всей видимости, отдельными местонахождениями эта раса также проникает на восточный склон Урала.