Новости проекта

Фотографии неопознанных растений

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
22.06.2013
Если фото некачественные, давайте обсуждать их на форуме, не загружая на "Плантариум"

Уважаемые участники проекта!

Большинству из нас, сфотографировав неизвестное растение, очень хочется узнать, что за вид попал в объектив фотокамеры. Понятно, что узнать это хочется с минимальными усилиями, не обращаясь к бумажным определителям и даже к определителю растений "Плантариума" (он может помочь, но полученные с его помощью ответы всё равно требуют проверки по бумажным определителям и/или подтверждения экспертами). И самым лёгким путём оказывается помещение снимка в раздел "Неопознанные растения" или в наборы изображений надвидовых таксонов с тем, чтобы растение опознал или определил (потратив своё время!) кто-нибудь из участников проекта. Обычно такой способ работает, и таксономическая принадлежность растений довольно быстро устанавливается с большей или меньшей точностью.

Однако на этом пути есть загвоздка. Узнать вид сфотографированного растения хочется вне зависимости от того, получился снимок или нет, красив он или отягощён техническими дефектами. Но вот только "Плантариуму" нужны не какие попало фото, а лишь качественные и информативные! Необходимо, чтобы представленные на страницах таксонов фотографии помогали людям самостоятельно определять растения, хорошо демонстрировали габитус и характерные детали строения, а в идеале – доставляли эстетическое удовольствие (ведь именно красота растений привлекает к ним большинство людей!). Поэтому некачественные снимки с нерезкостью, "шевелёнкой", "замыленностью", пересвеченными областями и т.п. с сайта удаляются - такие фото не только бесполезны для работы проекта, но и вредны, так как мешают находить действительно познавательные и информативные изображения.

Что делать?

Означенное противоречие разрешимо. Если фото имеет технические дефекты, показать его экспертам можно на форуме в разделе "Определение растений" не загружая на "Плантариум", но разместив на стороннем фотохостинге. В таком случае автор имеет возможность узнать название растения, а у модераторов не возникает необходимость заниматься очисткой сайта от технического брака. Пошаговая инструкция по размещению на форуме снимков со сторонних сайтов размещена в "Справочном центре" в разделе "Фотографии растений". Если что-то в инструкции осталось неясным, вы можете задать свои вопросы здесь.

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru