Новости проекта

Шаблоны для подписей к фото

Плантариум
определитель растений онлайн
Следующая новостьПредыдущая новостьВсе новости
19.03.2009
Появились простые инструменты, позволяющие ускорить загрузку снимков

Такое важное дело, как описание снимков, содержит в себе некоторые элементы рутины. В описаниях объектов съёмки мы очень часто употребляем одни и те же выражения, да и набор географических точек, где были сделаны фото, как правило, невелик. Предложения по оптимизации процесса создания подписей высказывались неоднократно, и, наконец, эти пожелания реализованы на страницах сайта. Что же сделано?

В формах для загрузки снимков на страницах "Набор изображений" и на странице "Неопознанные растения" под полем "Подпись" добавлено две ссылки-команды:

  • Добавить описание объекта...
  • Добавить место съёмки...

Команда "Добавить описание объекта" вызывает появление меню, в котором перечислено 20 наиболее употребительных формулировок (например: "Цветок", "Плод", "Цветущее растение" и т.п.). При выборе одного из пунктов меню соответствующая строка добавляется в поле "Подпись", не уничтожая существующего текста. Обратите внимание, что в этом меню перечислены отнюдь не все возможные описания объектов - очень часто правильно описать фото можете лишь вы сами!

Команда "Добавить место съёмки" предназначена для показа меню, с помощью которого вы можете добавить к подписи описание географической точки, в которой был сделан снимок. Это меню полностью персональное, и список мест съёмки вы можете определить сами. Для этого перейдите на страницу "Места фотосъёмки" (ссылка расположена на правой панели сайта в вашем персональном разделе). При необходимости вы можете формировать группы сходных мест съёмки, отделяя их друг от друга разделительной чертой. Для создания такого разделителя достаточно добавить строчку, содержащую единственный символ "-" (минус).

В заключение прошу всех обратить внимание на изменения в рекомендованном стиле указания географической информации. Опыт показал, что для восприятия текста и написания гораздо лучше, когда указание места съёмки идёт от общего к частному (например: "Ленинградская обл., Лужский р-н, окрестности дер. Кемка."). Это позволяет посетителям быстро понять, в каком регионе сделан снимок, и лишь при желании продолжать чтение детальной информации.

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru