Географическая точка Перевал Бурхат
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Перевал Бурхат
Координаты:49° 07′ 00″ с.ш., 86° 01′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Катон-Карагайский район, Катон-Карагайский национальный парк
Физико-географическое положение:Горы Южной Сибири, Алтай, Южный Алтай, хребет Сарымсакты, перевал Бурхат
Автор:Владимир Колбинцев

Описание

Максимальная высота непосредственно перевала составляет 2141 м н.у.м.. Это наиболее низкое место горного хребта, по которому проведена условная граница разделяющая его на хр. Сарымсакты (то, что западнее, но только до ущ. Маймыр, т. к. далее это уже хр. Нарымский) и Тарбагатай (то, что восточнее, но только до определенного места, где он становится хр. Южный Алтай). Так сложилось исторически по административному делению ввиду по-этапного нарезания земель (неподконтрольных Китаем) и продвижению государственной границы России к востоку. Дорога здесь была пробита в годы первой мировой войны австрийскими военнопленными и называется она не иначе как "Австрийской дорогой" ведущей к оз. Маркаколь. Местность на вершине представляет собой горную ерниковую тундру с немногочисленными выходами скал и заболоченностью в понижиях и на выровненных участках. Горные породы здесь кислые и сложены из хлорит-серицитовых и серицит-кварцитовых сланцев датируемых карбоном. На южном склоне перевала преобладают луга с отдельно растущими лиственницами, северный склон занимают кедрачи. На вершинах и их северных склонах, где до августа могут задерживаться снежники, преобладает альпийский тип растительность.

Изображения

Изображение ландшафта
Перевал Бурхат
Горная тундра с густыми зарослями Betula rotundifolia в окрестностях перевала Бурхат; на заднем плане участок лесотундры с низкорослыми Larix sibirica, Pinus sibirica и Picea obovata; 2140 м н.у.м. 22 июня 2019 г.
лето
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Перевал Бурхат
Северная сторона пер. Бурхат с видом на тектоническую Бухтарминскую впадину, разделяющую Южный Алтай от Западного; ≈ 1900 м н.у.м; склон гор занимает пояс хвойных лесов с доминированием Pinus sibirica. 22 июня 2019 г.
лето
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Перевал Бурхат
Поляна среди зарослей Betula rotundifolia с цветущими Dracocephalum grandiflorum, Pachypleurum alpinum, Ranunculus altaicus, Trollius altaicus, Viola altaica и Bistorta elliptica; на заднем плане лесо-тундровое редколесье с доминирующими Larix sibirica, а также с участием Pinus sibirica и Picea obovata; 2140 м н.у.м; вид в вост. направлении на начало хр. Тарбагатай. 22 июня 2019 г.
лето
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Перевал Бурхат
Сухой мелкозёмный склон вост. экспозиции с аспектом цветущих Dryas oxyodonta; на среднем плане - участок горной тундры с зарослями Betula rotundifolia; вид по направлению Западного и Центрального Алтая. 22 июня 2019 г.
лето
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Перевал Бурхат
Северная сторона пер. Бурхат с аспектом цветущих Caltha palustris на месте регулярно задерживающегося снежника и с видом в направлении вершины Белуха; снизу под склоном находится тектоническая Бухтарминская впадина, позади которой видны склоны юго-вост. части Западного Алтая; 2135 м н.у.м., горная тундра. 22 июня 2019 г.
лето
Владимир Колбинцев
Изображение ландшафта
Перевал Бурхат
Горная тундра с зарослями Betula rotundifolia в верхней части перевала, ≈ 2200 м н.у.м. 30 августа 2010 г.
конец лета — начало осени
Владимир Колбинцев

Ссылки для публикаций

Колбинцев В. 2014—2020. Перевал Бурхат [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2941.html (дата обращения: 20.04.2024).
Kolbintsev V. 2014—2020. Перевал Бурхат [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2941.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru