Японский сад в парке Галицкого
Координаты:
45° 02′ 37.3″ с.ш., 39° 02′ 13.17″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Японский сад - это часть парка "Краснодар", более известного как парк Галицкого, построен на средства известного краснодарского бизнесмена Сергея Николаевича Галицкого. Открытие Японского сада состоялось 30-го марта 2023-го года.
Площадь Японского сада на данный момент составляет 7,5 гектаров, а протяжённость пешеходных троп - 3591 метр. Это самый большой сад в мире за пределами Японии.
В саду высажено 6700 деревьев, 5900 кустарников и более 280 000 цветов. В саду сейчас 26 локаций. Это и сухой ландшафтный сад Карэсансуй (сад камней), и Сливовая роща Умэбаяси с японской сакурой, и пруд в стиле карэикэ («сухой пруд»), и бамбуковая роща, и сад с топиариями, Театр Но, множество беседок в японском стиле и храм Дзадзэн-до для медитаций, Сад Дзэн, Пагода Тахото ...
Имеются водоёмы. Самый большой - Большое озеро Оикэ - главный символ сада. По берегам озера воссозданы традиционные для страны восходящего солнца пейзажи, а в озере живут японские карпы Кои. Рыбки в водоеме плавают разных цветов: жёлтые, оранжевые и даже с голубыми брюшками, в верхней части озера обитают красноухие черепахи. Есть пруд Кагамиикэ, в который стекает вода из семиметрового водопада Отаки. Много мостов и мостиков, чайных домиков.
en
Японский сад в парке Галицкого, изображение ландшафта.
Старинный народный дом в Коминка — деревянное строение для встречи важных гостей, выполненное в традиционном для Японии стиле минка. В самом доме расположена "японская комната", где выставлены произведения народного творчества и различные предметы интерьера. Перед домом — лужайка с топиарами сосны и можжевельников, а справа заметен небольшой кусочек бамбуковой рощи. 01.01.2024. [зима]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, город Краснодар, парк "Краснодар", Японский сад
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Предкавказье, Западное Предкавказье, Кубано-Приазовская низменность
Смотри также: