Озеро Буша
Координаты:
43° 37′ 24.11″ с.ш., 40° 44′ 55.5″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Озеро Буша – самое глубокое озеро верховьев Имеретинки (24 метра), и при этом достаточно большое по размерам – 91 тыс. кв. м. Оно находится на высоте 2817 метров и названо в честь русского ботаника и известного исследователя кавказских ледников и флоры Николая Адольфовича Буша (1869-1941 гг.).
Озеро Буша имеет неправильную форму, его берега изобилуют крутыми мысами, а над озёрным зеркалом с юга нависает белоснежный ледник – источник его питания. К леднику от озера тянется узкий залив. Как и у озера Безмолвия в любую погоду цвет этого красивейшего карового водоёма не меняется и ослепляет ярким бирюзовым оттенком.
На скалистых берегах озера можно видеть обширные альпийские луга с доминированием множества видов Carex. Есть и участки альпийской пустоши, встречаются места с субнивальной растительностью.
en
Озеро Буша, изображение ландшафта.
На высоте около трёх тысяч метров над уровнем моря уже не слишком комфортные условия для растений. Здесь царствуют разнообразные лишайники. Осока (Carex acrifolia), составляющая основу альпийского луга, тут мелкая, а из цветковых растений встречаются колокольчики (Campanula) и Gypsophila tenuifolia, который прячется в трещинах и расщелинах скал. 27.07.2022. [лето]
Административное положение:
• Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район, Загеданское сельское поселение, окрестности посёлка Дамхурц
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Лаба, бассейн реки Большая Лаба, бассейн реки Закан, долина реки Имеретинка, озеро Буша
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Имеретинский горный узел
Смотри также: