Карстовое двуозёрье
Координаты:
43° 59′ 03.41″ с.ш., 39° 57′ 58.6″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Точка описывает балку на западном склоне горы Гузерипль с двумя постоянными карстовыми озёрами.
На горе Гузерипль очень много карстовых озёр разного размера и глубины. Есть постоянные озёра, есть временные, которые исчезают после таяния питающих их снежников. Два озера в понижении на западном склоне горы относятся к постоянным водоёмам, имеют постоянный уровень и температуру воды, определённую глубину.
Интерес к флоре, вегетирующей близ подобных водоёмов, объясняется просто. Дело в том, что вода в озёрах замерзает, а сверху в озёрной балке за зиму накапливается значительное количество снега, измеряемого несколькими метрами толщины, вследствие чего таяние значительно затягивается по времени. Склоны же освобождаются от снега гораздо раньше, поэтому можно наблюдать, как на склонах растения уже вовсю цветут, а близ озёр только-только начинают проглядывать проростки и ювенильные особи.
en
Карстовое двуозёрье, изображение ландшафта.
Заросли Caltha polypetala на склоне горы. На месте не так давно стаявшего снежника образовалось карстовое озерцо, и всё ещё видно бурое пятно от него, покрытое пожухлой прошлогодней травой. Отсюда хорошо видна восточная вершина Оштена (2599 м), жандармы и массивные каменистые осыпи на его южном склоне. 12.06.2016. [весна]
Административное положение:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, гора Гузерипль
Смотри также: