Справочный центр

Как и для чего группировать фото?

Плантариум
определитель растений онлайн
Фото растений и лишайников

Участники проекта имеют возможность группировать изображения, относящиеся к одному таксону. Группировать можно как свои фото, так и снимки, сделанные другими авторами. В одну группу могут входить только снимки, сделанные одним автором.

Для чего нужно группировать снимки?

  • Группировка увеличивает удобство просмотра изображений. Если снимок сгруппирован с другими фото, то на странице просмотра под полноразмерным изображением появляется ссылка Все фото в группе. Щелчок по ней открывает панель, содержащая "превьюшки" (уменьшенные копии) всех входящих в группу снимков, а также ссылку Показать полноразмерные изображения — щёлкнув по ней, можно просмотреть все входящие в группу снимки в полном размере прямо на этой странице.
  • Группировка упрощает перенос изображений. При переносе снимка к нужному таксону вместе с ним будут автоматически перемещены все сгруппированные с ним фото.
  • Группировка обеспечивает большую точность определений. Как на сайте, так и на форуме все снимки одного растения/лишайника можно увидеть сразу, и принять во внимание все видимые признаки. Также это исключает попадание изображений одной особи в разные таксоны.
  • Группировка облегчает управление снимками. Вне зависимости от времени и порядка загрузки, сгруппированные изображения отображаются на страницах "Набор изображений" и "Неопознанные особи" вместе, а не перемежаются снимками других авторов.

Какие снимки следует группировать?

Группировать следует снимки, относящиеся

  • к одной особи;
  • к особям, принадлежащим к одной куртине, заросли или популяции.

Как поместить загружаемый снимок в группу?

Чтобы поместить снимок в группу при загрузке на сайт, включите в форме опцию "Группировать с фото", а затем выберите в открывшемся списке фото, с которым нужно сгруппировать снимок (несгруппированное или любое из тех, что входит в нужную группу).

Как включить в группу ранее загруженный снимок?

  1. Перейдите на страницу "Набор изображений" таксона.
  2. Откройте форму, щёлкнув по "превьюшке" и выбрав в меню пункт "Править описание...".
  3. Включите в форме опцию "Группировать с фото".
  4. Выберите в открывшемся списке фото, с которым нужно сгруппировать снимок (несгруппированное или любое из тех, что входит в нужную группу).
  5. Нажмите кнопку "Применить".

Как быстро сгруппировать несколько ранее загруженных снимков?

Чтобы одновременно объединить в группу любое число фото, нужно воспользоваться специальной страницей группировки снимков.

Перейти на эту страницу для группировки изображений любого автора можно, щёлкнув по любой "превьюшке" и выбрав в появившемся меню пункт "Группировать снимки автора". Если же нужно сгруппировать свои снимки, просто щёлкните по ссылке "Группировка изображений", расположенной на левой панели сайта.

В обоих случаях вы попадёте на страницу "Группировка изображений", где будут представлены все фото данного автора, которые не включены ни в одну из существующих групп. Обратите внимание, что если все фото данного автора уже сгруппированы, либо он загрузил только одно фото этого таксона, страница будет пуста. Чтобы создать группу, включите флажки ("галочки") около нужных снимков и нажмите кнопку "Сгруппировать".

Как перенести снимок из одной группы в другую?

  1. Перейдите на страницу "Набор изображений" таксона.
  2. Откройте форму, щёлкнув по "превьюшке" и выбрав в меню пункт "Править описание...".
  3. Выберите в открывшемся списке любое фото, входящее в нужную группу.
  4. Нажмите кнопку "Применить".

Как исключить снимок из группы?

  1. Перейдите на страницу "Набор изображений" таксона.
  2. Откройте форму, щёлкнув по "превьюшке" и выбрав в меню пункт "Править описание...".
  3. Выключите в форме опцию "Группировать с фото" (снимите соответствующую "галочку").
  4. Нажмите кнопку "Применить".
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru