News of project

Галереи субтаксонов

Plantarium
online plant identification guide
Next newsPrevious newsAll news
8.11.2010
На сайте появился новый вид представления информации, для чего была изменена система главных изображений таксонов.

Уважаемые коллеги!

В соответствие с высказанными пожеланиями на сайте появился новый способ представления списков таксонов - галереи субтаксонов. Галерея субтаксонов - это такая страница, на которой каждый таксон представлен своим главным изображением. Галереи субтаксонов есть у всех таксонов от отделов до подвидов, и, как особый случай, в виде такого же списка представлена Галерея отделов. В меню ссылка на галерею субтаксонов обозначается вот такой иконкой:

В отличии от списков субтаксонов, галереи субтаксонов исходно незаполнены. Для того, чтобы тот или иной таксон попал в галерею, нужно, чтобы ему было назначено главное изображение. И теперь вторая новость: главное изображение таксона может быть выбрано не только из фото, отнесённых именно к данному таксону, но и из всех фото, принадлежащих его субтаксонам. Особенно это важно в случае родов и других надвидовых таксонов - теперь мы можем выбирать наиболее информативное и показательное фото из всех, относящихся к данному таксону, а не только из снимков, вид растения на которых определить не удалось! С другой стороны, в случае видов, имеющих подвидовые таксоны, главное фото желательно выбирать именно из "собственных" изображений вида, чтобы демонстрировать его типичную внешность.

В связи с необходимостью заполнения галерей субтаксонов изменился и способ назначения главного изображения. Теперь это делается не во время загрузки или редактирования свойств снимка, а на отдельной странице, ссылки на которую обозначены значком (напоминает знак "Главная дорога", не правда ли?). Такие ссылки есть на страницах с полноразмерными фото (на правой панели) и на страницах "Набор изображений" таксонов (в контекстном меню изображения). Изображение теперь можно сделать главным как для "текущего" таксона, так и для всех "родительских" (включая отдел).

Поскольку главное изображение используется для представления таксонов в галереях и видов в результатах работы определителя, основной критерий, которым следует руководствоваться при выборе главного изображения - узнаваемость растения на "превьюшке". Подробнее о том, как выбрать и назначить таксону главное изображение, написано в Справочном центре.

Приглашаю всех участников проекта принять участие в кампании по назначению главных изображений для родов и других надвидовых таксонов! Не смущайтесь делать выбор! Если вы видите, что какое-то фото более показательно - заменяйте им ранее назначенное главное изображение. Очень надеюсь на вашу помощь - без неё галереи субтаксонов ещё очень долгое время останутся неполными и не столь полезными, какими они могут быть.

Все возникающие вопросы и предложения предлагаю обсуждать на форуме.

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru