Тема: Балка Бирючья

На переднем плане - кротовины? Кто так постарался?

Re: Балка Бирючья

Постарался обыкновенный слепыш. Спасибо за замечание! Пожалуй, стоит добавить в описание, поскольку эти соепышовины - весьма характерная черта ландшафта (там они встречаются через каждые 2-3 м на пике активности).

Re: Балка Бирючья

Спасибо!

Re: Балка Бирючья

Илья, сильно зверюшки досаждают земледельцам, или всем места хватает?

Re: Балка Бирючья

Они вредят только корнеплодам. Во избежание этого огородники устанавливабют самодельные отпугиватели, работающие на энергии ветра - конструкций их можно наблюдать огромное количество. Вроде бы, работает. Ветер у нас дует почти всегда.

Re: Балка Бирючья

На Алтае подобные звери (цокоры, наверное), жрут всё, что в земле сидит. Что не сожрут на месте — в нору тащат. У мамы на даче сожрали все луковичные, включая ядовитый безвременник. Картошку воруют. Местами земля обваливается над их ходами. И что-то никакие вертушки-дуделки их не пугают. Если только у кого коты с охотничьим инстинктом, то хорошо.

Re: Балка Бирючья

Нет, наши не такие страшные. Хотя провалиться ногой в ход изредка можно, особенно у воды. В сухих местах ходы располагаются довольно глубоко - не провалишься. Естественной жратвы для них полно, у нас в ненарушенных местах где ни копни, обязательно с первого раза кучу всяких мелких клубней, луковиц и корневищ выкопаешь. Так что воруют они только самые мясистые и вкусные корнеплоды, особенно уважают топинамбур. К возделываемым на полях зерновым и подсолнечнику равнодушны, потому можно сказать, что местному централизованному сельскому хозяйству не вредят, только огородникам досаждают. Но всякие тарахтели, вроде бы, нормально работают, только их надо много, причем сделанных с умом, чтоб тарахтели постоянно, даже от слабого дуновения.