Тема: Верховья Имеретинки

Бараньи лбы древнего ледника

Re: Верховья Имеретинки

Надо же! Слышала это словосочетание, но никогда не видела, хотя теперь знаю, что точно видела, но не сообразила. Здорово! Наверное, стоит внести в подпись эти "бараньи лбы"?

Re: Верховья Имеретинки

Видимо

Re: Верховья Имеретинки

""Бараньи лбы" древнего ледника" звучит странно. У ледника нет "бараньих лбов".

"Бараньи лбы" - результат деятельности (движения) древнего ледника (оледенения).

Re: Верховья Имеретинки

Поправила. Спасибо!

Re: Верховья Имеретинки

Пожалуйста, но вот что интересно:

"Исследования, проведенные нами на Кольском полуострове и в Северной Карелии, показали, что «курчавые скалы», «бараньи лбы», шрамы и штриховка в этих районах широко развиты, являются классическими по морфологии, но имеют не ледниковое, а тектоническое происхождение. "
В.Г. Чувардинский. "О ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ РЕЛЬЕФА «БАРАНЬИХ ЛБОВ» И ДРУГИХ ФОРМ ЛЕДНИКОВОЙ ЭКЗАРАЦИИ"

Re: Верховья Имеретинки

Спасибо за точность формулировок.
По тектонике интересно, но насколько однозначно.
С юных лет читали другое.

Re: Верховья Имеретинки

Пожалуйста.

"Ледниковая теория: история грандиозного мифа"
Автор: В. И. Евдокимов, доктор географических наук, профессор.
Источник: журнал «Экология и жизнь» (10/2012)

"... Исследование вопроса об энергетической способности ледников и ледниковых покровов к выполнению приписываемых им работ экзарационного и рельефообразующего характера, проведенное Ш.А. Даниеляном, показало, что кинетическая энергия ледников не может выполнять заметной работы эрозионного или транспортного характера. Только в исключительных случаях она может достигать значительных величин.

Единственным видом движения, присущим всем ледникам, является вязкое течение льда при наличии неподвижного ледяного пограничного слоя у ложа. Такая форма обеспечивает движение ледника с наименьшими затратами энергии. Что же касается мнения многих исследователей, согласно которому ледники (наподобие гигантского бульдозера) своим фронтом могут толкать и перемещать продукты выветривания, громадные обломки пород, отрывать выступы пород и, перемещая их, создавать напорные морены, то это не что иное, как физически и математически необоснованные рассуждения. На вопрос, могут ли ледники перемещать фронтальные морены, создавать «отторженцы» и тому подобные образования, можно ответить, даже не вникая в подробности механизма движения ледников. Если согласиться с тем, что придонные слои движутся со скоростью, равной 1/10 поверхностных скоростей, то и в этом случае ледник не в состоянии перемещать валуны, попадающиеся на его пути, так как, двигаясь со скоростями, превосходящими в 10 раз придонные, поверхностные слои будут непрерывно нагонять придонные слои и, опускаясь, прижимать валуны к ложу. Таким образом, придонные слои не в состоянии перемещать валуны. Если же добавить ко всему этому, что придонный слой ледника вообще неподвижен, то станет ясно, что ледники не могут перемещать так называемые донные морены.

Ледниковая теория в настоящее время переживает глубокий кризис. Его преодоление требует не частных поправок, а коренного пересмотра самих ее основ."

Отредактировано Алексей Титов (2022-11-25 22:01:59)

Re: Верховья Имеретинки

1. П. Скуфьин, Ю. Голубчиков, С. Евдокимов, А. Предовский. "Антиледниковая концепция Чувардинского"

"Аннотация.

На основе аналитического изучения монографических работ В.Г. Чувардинского по пересмотру положений общепринятой ледниковой теории авторы данной обзорной статьи пришли к выводам об убедительности его доказательств разломно-тектонического происхождения «ледниковоэкзарационных» типов рельефа Балтийского щита. Разработанная им принципиально новая методология валунных поисков рудных месторождений не только опровергла замшелую ледниковую методику, но уже привела к открытию
медно-никелевого месторождения, нового апатитоносного щелочного массива, перспективных рудопроявления медно-никелевых руд, платиноидов, коренного золота, хромитов, других полезных ископаемых.

Сквозное разбуривание ледниковых покровов Гренландии и Антарктиды по Международным проектам установило отсутствие валунного материала по всей толще льдов, в них фиксируются только пылевидное и мелкозернистое вещество, в основном, вулканический пепел. Придонные слои льда обездвижены, их функция – консервация геологической поверхности.

В области наук о Земле В.Г. Чувардинский далеко обогнал западную и нашу науку. Его полевые исследования на Балтийском щите позволили не только опровергнуть могущественную ледниковую теорию, но и взамен неё создать и обосновать новую геологическую концепцию. Совершенно прав был профессор В.З. Негруца, который в своей рецензии (Геоморфология. 2003. № 1) на работы автора писал: «Доказательства В.Г. Чувардинского о тектоническом происхождении геолого-геоморфологических признаков, традиционно связываемых с четвертичным оледенением, столь очевидны и воспроизводимы как натурными наблюдениями, так и геологическим моделированием, что представляются неопровержимыми и несомненными по своей сути».

В целом, оценивая научную значимость трудов В.Г. Чувардинского, можно утверждать, что по уровню проработки геологического материала, по ценности полевых исследований его работы сделали бы честь крупным коллективам научно-исследовательских институтов геологической и географической направленности. Его монографии в принципе представляют собой готовый материал для нескольких докторских диссертаций.

Радиоуглеродные датировки ископаемых органических остатков исключают материковое оледенение Фенноскандии и евроазиатских равнин. Ледниковая теория безнадежно устарела, но, будучи встроенной в бюджетную систему феодального типа, продолжает руководящее функционирование."

2."Букварь неотектоники (новый взгляд на ледниковый период)"
Автор: В. Г. Чувардинский
Источник: Изд-во Кольского научного центра РАН (Апатиты), 2008.

"ГЛАВА 3
ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕДНИКОВОЙ ТЕОРИИ
Крупные отечественные и зарубежные ученые, прежде всего ботаники, зоологи и палинологи, собрали большой и исключительно важный материал по развитию растительного и животного мира в четвертичном (ледниковом) периоде, по климатам и ландшафтам этой эпохи. Эти материалы объективно свидетельствуют, что развитие растительного и животного мира на площадях предполагаемых покровных оледенений не прерывалось, а шло поступательно в соответствии с теми природно-климатическими изменениями (морские трансгрессии, горообразование, экспансия и деградация мерзлоты, колебания ледников), которые имели место в четвертичном периоде (работы И.Г.Пидопличко, Г.У.Линдберга, В.Н.Васильева, М.В.Клокова, П.И.Дорофеева).

Как справедливо писали в своей книге "Физическая география СССР" (1958) советские географы Ф.Н.Мильков и Н.А.Гвоздецкий: "В настоящее время палеогеографические исследования (преимущественно изучение остатков ископаемой фауны и флоры) не дают оснований говорить о существовании в ледниковую эпоху необычайно суровых климатических условий. Наоборот, имеющиеся палеоботанические, палеозоологические и археологические данные свидетельствуют, что климат ледниковой эпохи хотя и был более холодным и более континентальным, чем сейчас, но не настолько, чтобы в непосредственной близости от ледника не могла обитать богатая фауна и произрастать не только хвойные, но и обедненные широколиственные леса".

Стало быть климат "ледниковых эпох" был совсем не ледниковый, скорее он напоминал современный климат и растительность Сибири, причем не самых суровых ее районов. К настоящему времени опубликованы работы ботаников и зоологов, из которых следует, что растительность северо-таежного типа, тундро-степи и (на самом севере) тундры занимали обширную территорию Европейской части России и соответствующая растительность произрастала там во время позднеплейстоценового оледенения! ..."

Re: Верховья Имеретинки

Алексей, еще раз спасибо.
Много наблюдал в горах Кавказа, ходил и общался с геологами.
Мне  ближе ледниковая теория. Логично уж как-то.
"... история грандиозного мифа"  за свою жизнь наблюдал множество таких "грандиозных" разоблачений в самых разных областях. Без фанатизьма, без фанатизьма.
Наблюдать будем, внимая равнодушно.