Тема: Чёрное озеро

Николай, эти пищухи у Вас по контракту трудятся?  smile  Вон как стаскали в одно место и в копну сложили такое количество травы для "удобства определения состава сена" - перечень то впечатляет  big_smile .

Re: Чёрное озеро

Светлана, просто у ботаников и пищух частично цели совпали smile
Надо, чтобы растения высохли побыстрее и качественнее, иначе для пищух они будут малосъедобны, а для ботаников - неопределяемы; А чтобы высохли побыстрее пищухи старались раскладывать их в один слой. Поэтому всё хорошо и видно. А потом они соберут сено в стожки - и там уже будет не видно ничего.

Re: Чёрное озеро

Как интересно и познавательно, спасибо!

Re: Чёрное озеро

Правда интересно. Трудяги заготовки ведут по всем правилам сенокоса  smile. Спасибо за пояснения Николай.

Re: Чёрное озеро

Veratrum lobelianum, Aconitum sajanense - а они для пищух съедобны? Не отравятся? smile

Re: Чёрное озеро

Видимо для них не опасны, тем более в сухом виде. Высокогорную чемерицу часто поедают и лошади - и тоже без вреда для себя. А вот когда лошади (были случаи) ели чемерицу не в горах, а  внизу - то смертельно травились.

Re: Чёрное озеро

Да, на Маркаколе скот ест чемерицу. Хотя там, казалось бы, и другой травы куча. Интересно было бы посмотреть состав в разных местах...

Re: Чёрное озеро

Лена, чемерицы Сибири - не изучены. Думаю, что у нас в горах и по низам - разные виды. Они и внешне отличаются. Да, по ФС они "хорошо" определяются, а если взять СРСДВ - то там уже получается совсем другой расклад.  hmm

Re: Чёрное озеро

Тем более данные были бы интересны...

Re: Чёрное озеро

У нас на плато Лагонаки (луга на выс. 2000 м) пасутся табунчики егерских лошадей. Лошади совсем не едят нашу чемерицу, если что.

Re: Чёрное озеро

Лошади - умные животные. Они учитывают практический опыт. Это только мы на грабли ...  yikes

Re: Чёрное озеро

Это точно...