Тема: Горы Улькен-Богуты

Владимир, насколько применима формулировка "Высокогорья Средней Азии" для данного рельефа, где максимальные высоты не достигают 2000 м?

Re: Горы Улькен-Богуты

Игорь, горы Богуты являются северными отрогами Заилийского Алатау, применительно к которому и используется формулировка "Высокогорья Средней Азии". А флора и фауна там конечно же пустынного типа.

Re: Горы Улькен-Богуты

"Высокогорья Средней Азии" - название крупного физико-географического региона в рамках используемой у нас системы районирования. Источник - http://ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/index.htm Обращаю внимание, что названия регионов высокого уровня не следует трактовать буквально, как не следует трактовать буквально названия таксонов растений и др. живых организмов.

См. также
https://www.plantarium.ru/page/help/top … l#location
https://www.plantarium.ru/page/help/top … tions.html

Re: Горы Улькен-Богуты

Знаю эту формулировку и знаю ее условность, но иной раз на "Плантариуме" что-то новое узнаешь. Решил попробовать.
Спасибо.

Re: Горы Улькен-Богуты

Проблема понятна. Я и сам здесь в ней оказался. Всё дело в том, что восточные отроги "Заилийского Алатау" (горы Торайгыр и горы Сюгаты) не являются таковыми, а представляют собой самостоятельные географические единицы.
Согласно монографии "Казахстан. Общая физико-географическая характеристика" (Из-во АН СССР, 1950), Заилийский Алатау тянется на восток только до долины Чилика.
Соответственно этому цепочку физико-географического описания следует писать без уровня "Заилийский Алатау" и минуя уровень "Высокогорья Средней Азии".

Re: Горы Улькен-Богуты

Спасибо!