Тема: Долина реки Садон

Действительно ли это альпийский луг? В моём понимании, они должны быть в сырых местах (рядом с тающими снежниками, по берегам ручьёв и т.д.). Здесь же луг абсолютно сухой, и представляет собой просто сильно задернованную щебенистую россыпь.

Re: Долина реки Садон

Вот и я в своё время не могла в это поверить, когда несколько лет назад кто-то из знатоков исправил подпись под моим снимком со сплошными камнями и редкими кустиками малюсеньких злаков и кое-каких таких же малюсеньких растений. Может, найду то обсуждение.

Re: Долина реки Садон

Ну, в данном случае это моя собственная подпись. Просто одолевают сомнения в её правильности )
Вроде бы это уже можно назвать лугом, и пояс уже альпийский. Т.е. формально, это альпийский луг. Но что если для такого местообитания есть более правильное название )

Re: Долина реки Садон

Луг, конечно.
Вот я нашла слова Дмитрия под картинкой с Фишта: "Луг, луг - доминируют травянистые мезофильные растения. Скалы ему не помеха."

Отредактировано Татьяна Винокурова (2021-12-17 11:52:52)

Re: Долина реки Садон

Какие же замечательные снимки из чудесных мест! Ваше очередное появление на Плантариуме, Богдан, всегда интересное и запоминающееся smile

Re: Долина реки Садон

Это точно! Красота вдохновляющая!

Re: Долина реки Садон

Однако телефонная "замыленность" заметна. Но лайк все равно поставлю!

Re: Долина реки Садон

Спасибо! Огрехи, конечно, есть. Но я, признаться, давно уже забросил идею пытаться от них избавиться, и снимаю в режиме "как получится". Так что заранее извиняюсь )

Re: Долина реки Садон

Татьяна Винокурова пишет:

Какие же замечательные снимки из чудесных мест!

Большое спасибо! Места действительно чудесные. Кстати, всегда стараемся выбирать такие маршруты, которые еще никто с Плантариума не успел "окучить" )) Хотя с каждым годом с этим  все сложнее - люди тут весьма активные )

Ваше очередное появление на Плантариуме, Богдан, всегда интересное и запоминающееся smile

Извиняюсь, что пропадаю надолго, но мыслями я всегда с Плантариумом. В прошлом году вот еще на айнате зарегистрировался (сперва ради определения своих букашек, а сейчас вот решил и растения выложить заодно), но там совсем нет живого общения, и никто не оценит красоту фотографий, они там просто как на фотохостинге лежат.  Поэтому Плантариум - наше всё ) Жаль только, что некоторых активных экспертов тут уже не видать (в частности, Владислава)...

Re: Долина реки Садон

Да, Владислава нам всем очень-очень не хватает. Очень жаль.

Re: Долина реки Садон

Богдан Крыжатюк пишет:

Извиняюсь, что пропадаю надолго, но мыслями я всегда с Плантариумом

А я про вас и не забывала! Всегда жду с нетерпением ваших фото и думаю-гадаю, откуда же Богдан в этом году их привезёт smile
А живое общение никогда ничто не заменит!

Re: Долина реки Садон

Анна Малыхина пишет:

Владислава нам всем очень-очень не хватает

Аж дух перехватило...
Как же не хватает Владислава sad

Re: Долина реки Садон

Может, еще вернется? Будем надеяться и верить! )