Тема: Устье Столбового ручья

А это точно супралитораль? Фукусы везде торчат...

Re: Устье Столбового ручья

А это как посмотреть ... Под скалы морская вода доходит только в сизигийные приливы, А фукоиды могут неделями лежать на обсушке без ущерба для своего благополучия. На скалах горизонтальной составляющей супралиторали практически нет - видна лишь ее ватерлиния, но супралиторальные растения там встречаются по расщелинам - ложечницы, триостенники, родиола, лапчатка Эгеда, смолка альпийская, арктантемум Хультена.

Re: Устье Столбового ручья

Смолка альпийская вряд ли является супралиторальным растением. Самые большие её "поля" видела под Мончегорском, где ничего морского нет в помине.
И мне кажется, что самое основание скал (где бурые водоросли) заливает ежедневно — "ватерлиния", соответствующая сизигийным приливам, сильно выше.

Re: Устье Столбового ручья

Лена Глазунова пишет:

Смолка альпийская вряд ли является супралиторальным растением.

...  wink  ... но жить в супралиторальной зоне может вполне ... http://www.plantarium.ru/page/image/id/249658.html ... http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/658/249658_bdfdb487.jpg

http://www.plantarium.ru/page/image/id/27251.html

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-12-09 14:16:03)

Re: Устье Столбового ручья

Лена Глазунова пишет:

Самые большие её "поля" видела под Мончегорском, где ничего морского нет в помине.

Полагаю, что у смолки какие-то иные приоритеты по субстрату укоренения и району обитания, потому что она может укореняться и в расселинах скал в зоне прибоя и на щебнистых замшелых грунтах на вершине (Красная Скала).