Тема: Мыс Земляной

А не следствие ли это более высокого уровня моря в прошлом?

Re: Мыс Земляной

Скорее всего. Но выветривание не обязательно связано с ветром.

Re: Мыс Земляной

Наверно более точно будет сказать, что это результат абразии

Re: Мыс Земляной

Одно другому не мешает.

Re: Мыс Земляной

К сожалению, слишком общий термин "выветривание" часто воспринимается в достаточно узком смысле, а также не дает представления о конкретных причинах формообразования рельефа.

Отредактировано Алексей Титов (2013-03-14 10:46:01)

Re: Мыс Земляной

Действительно-ли это абразия? Здесь сказано, что это "процесс механического разрушения волнами и течениями коренных пород. Особенно интенсивно абразия проявляется у самого берега под действием прибоя (наката)".
Но ведь на самом деле волны не достигают этих песчаников, если только это не было очень давно. Вот здесь очень хорошо видно, насколько сейчас уровень моря ниже.
Скорее всего я просто не в курсе, и никогда не встречала такой формулировки по отношению к этим камням. Везде, где я видела, они определяются, как выветриваемые песчаники.

Re: Мыс Земляной

История развития Баренцева моря в четвертичное время определялась размещением мощных ледниковых покровов, занимавших как материк с прилегающим к нему мелководьем, так и острова с окружающим их островным мелководным шельфом. В максимальную фазу оледенения (рис. 3) под действием ледниковой нагрузки имело место погружение островов и прилегающих пространств дна моря на 300-400 м [Gronlie, 1924]. Погружение дна моря вызвало трансгрессию вод Атлантики в "Баренцево море, отступание и отмирание ледниковых покровов. Водами трансгрессии были покрыты значительные пространства прибрежной части материка и большая часть островов. Затем последовало новое ухудшение климата и снова ледниковые покровы заняли значительные площади на материке и островах, но размеры их были менее значительны, чем в первую максимальную стадию оледенения. Поздне- и послеледниковое время охарактеризовалось отмиранием ледниковых покровов и сложными колебаниями береговой линии моря; последние нашли свое отражение в ряде террас как на побережье Баренцева моря, так и на его дне (рис. 4).

В настоящее время тектонически-гляциальный рельеф береговой линии подвергается воздействию разнообразных факторов, связанных с современными физико-географическими условиями. Среди этих факторов основное значение для современного развития береговой линии имеет морская абразия и морозное выветривание, под влиянием которых происходит современная динамика морфологических форм берегов, созданных ранее, и создаются новые формы.

Д.Г. Панов " ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БАРЕНЦЕВА МОРЯ В СВЯЗИ С МОРФОЛОГИЕЙ ЕГО БЕРЕГОВ"

Отредактировано Алексей Титов (2013-03-14 20:16:16)

Re: Мыс Земляной

Алексей, спасибо за ссылку! Вы можете подкорректировать описание, как считаете нужным.

Re: Мыс Земляной

Я думаю, что точнее это сможет сделать Дмитрий (если захочет).

Отредактировано Алексей Титов (2013-03-14 21:06:58)

Re: Мыс Земляной

Доверяю Вам smile

Re: Мыс Земляной

Вопрос №2: А это песчаник?

Re: Мыс Земляной

По-моему да.

Re: Мыс Земляной

Мария Новикова пишет:

Алексей ... Вы можете подкорректировать описание, как считаете нужным.

Судя по тому, что видно на снимке, я бы сделал к нему такую подпись:

"Обработанный морем (абразия) песчаник среди зарослей вороники в прибрежной тундре. На дальнем плане виднеется большой скальный обрыв."

P.S. Нечто подобное можно увидеть и с др. стороны Кольского на Терском берегу недалеко от моря, как-нибудь постараюсь загрузить.

Re: Мыс Земляной

Я была на Терском, но в той его части, что называется Аметистовым берегом, тоже хотела как-нибудь эту точку сделать smile  Но песчаников, подобным этим, не видела, видимо это где-то в другом месте.

Отредактировано Мария Новикова (2013-03-16 10:31:36)

Re: Мыс Земляной

Между прочим, выветривание данного останца продолжается - воздействие ветра, воды и перепадов температуры никуда не делось.

Re: Мыс Земляной

Дмитрий Орешкин пишет:

выветривание данного останца продолжается

Несомненно.
Выветривание как непрерывный процесс разрушения поверхностной зоны земной коры под воздействием внешних сил всегда было, есть и будет, причем, осуществляясь в большинстве случаев, во всем своём многообразии (и физическое,и химическое, и биогенное), хотя в конкретный промежуток времени могут доминировать и оказывать определяющую роль в формообразовании конкретного рельефа только один или два процесса.

Я думаю, что в подписи важнее и познавательнее не просто объяснить, что песчаник на переднем плане сформировался в результате разрушения (выветривания), но, что его необычная форма создана в результате механического воздействия морских волн (абразии)..

P.S. Разумеется, что не являясь профессиональным геоморфологом я могу ошибаться в определении конкретных причин, оказавших наиболее существенное влияние на формирование данного рельефа.

Re: Мыс Земляной

Алексей Титов пишет:

Нечто подобное можно увидеть и с др. стороны Кольского на Терском берегу недалеко от моря

http://www.plantarium.ru/dat/places/1/100/10100_b9cea55c.jpg
Вот что я имел ввиду.

Re: Мыс Земляной

Ну это совсем другие камни, на таких как раз, или подобных этим, аметисты и растут.

Отредактировано Мария Новикова (2013-03-17 00:16:23)

Re: Мыс Земляной

Я имел ввиду схожесть внешнего облика, условий его формирования, а также месторасположения относительно береговой линии.

Аметисты, флюориты, кварц и т.д. встречаются не просто в красных песчаниках (которым ок.1 млрд лет), а только там где был подъем по трещинам гидротермальных растворов (300-400 млн лет назад).

Отредактировано Алексей Титов (2013-03-17 17:50:46)