Тема: Cirsium laniflorum

Cirsium tauricum?

Re: Cirsium laniflorum

На laniflorum похож.

Re: Cirsium laniflorum

Если считать, что этот бодяк верно определён как C. laniflorum, то не очень похож - здесь шипы листочков обёртки короче и отогнуты вниз, а у C. laniflorum они длинные и торчащие вверх:

Вообще же ситуация с крымкими бодяками из этой группы довольно запутанная. Черепанов признаёт 4 вида - C. tauricum, C. laniflorum, C. sublaniflorum и C. lipskyi. Ключи во Флоре СССР, ФЕЧ СССР и Определителе высших растений Украины используют различные признаки, к тому же C. lipskyi как самостоятельный вид включен только в последний из упомянутых определителей.
Что есть у нас на сайте? Есть три крымских бодяка с практически голыми обёртками, при этом на приводимый для Крыма C. serrulatum ни один из них не похож. Эти три, видимо, надолго зависнут на уровне рода:

И есть ещё всего 3 (!) растения с паутинистыми обёртками - одно отнесено к C. laniflorum, одно - к C. sublaniflorum, ну и ещё обсуждаемое. Во Флоре СССР указано, что C. laniflorum отличается от близких видов "длинными оттопыренными шипами листочков обёртки". Это, по-моему, мы и видим на этом снимке:

Второй бодяк из этой группы я бы тоже отнёс к C. sublaniflorum как по форме листочков обёртки и их опушению, так и по месту произрастания (лесной пояс), но, судя по комментариям во Флоре СССР, этот вид довольно изменчив:

Обсуждаемое растение со сравнительно короткими шипами листочков обёртки, очвеидно, отличается от C. laniflorum s. str. и я бы отнёс его к C. tauricum, хотя граница между C. tauricum и C. sublaniflorum для меня пока-что не очень ясна.

Re: Cirsium laniflorum

Во "Флоре Карадага" (Л.Н. Каменских, Л.П. Миронова - 2004) значится C. sublaniflorum; tauricum отсутствует.
Попробую достучатся до Андрея Васильевича-большого знатока крымской флоры.

Re: Cirsium laniflorum

Андрей Васильевич Ена пишет следующее:

"Cirsium lipskyi Klokov, C. sublaniflorum Soják, C. tauricum Soják = C. laniflorum. В самом начале 60-х гг. ХХ в. этот вид был подвергнут дроблению на три мелкие расы. Й. Сойак описал два вида на базе ограниченного материала, хранящегося в Праге, причем C. tauricum описан по единственному экземпляру растения. М. В. Клоков формально возвел С. arachnoideum (Bieb.) Bieb. var. incana Lipsky в ранг вида (C. lipskyi), сопровождая его описание во "Флорі УРСР" неуверенным замечанием: "Треба гадати, кримсько-новоросійський ендем [353, с. 534]". Сомнения в морфологической очерченности видов, описанных Сойаком и Клоковым, предупредительно звучат в комментариях А.Л. Харадзе из "Флоры Крыма" [703]. Все три вида р. Сirsium, выделенные в начале 1960-х гг., приведены С. К. Черепановым [736] как самостоятельные таксоны. Н. Н. Цвелев [722] свел C. lipskyi в синонимы C. sublaniflorum. После изучения обильного живого и гербарного материала оказывается ясной несостоятельность выделения C. sublaniflorum, C. tauricum, C. lipskyi в отдельные виды. Это типичные экологические расы, имеющие многочисленные переходные формы с неочевидными и варьирующими признаками, лежащими по сути в диапазоне изменчивости полиморфного C. laniflorum: длиной и количеством шипиков на наружных листочках обертки, длиной их колючки, общим опушением обертки и ее формой. При всех проявлениях подобной изменчивости листочков обертки их принципиальная структура остается неизменной: это, прежде всего, мелкие прозрачные пирамидальные зубчики, плотно посаженные перпендикулярно линии края листочка, а также замещающие их на концевой колючке более длинные бурые шипики, направленные вперед. В одних и тех же популяциях C. laniflorum встречаются особи с длиной этих шипиков 0,1-1,1 мм, а их количество с каждой стороны колючки варьирует в пределах 1-12. Вместе с исключительным непостоянством густоты опушения корзинок приведенные примеры не оставляют сомнений в искусственности попыток придать этим признакам серьезное диагностическое значение."

Re: Cirsium laniflorum

По-этому, Андрей, переносите по своему усмотрению.

Re: Cirsium laniflorum

Павел, а на какой примерно высоте (над уровне моря) сделан снимок?

Re: Cirsium laniflorum

Примерно 450 м. Это т.н. Северный перевал в Карадаге.

Re: Cirsium laniflorum

Ну, пусть будет C. sublaniflorum, если никто не возражает.