Тема: Polygonum arenarium

Теоретически, растения из Воронежской области, да ещё и растущие на солонцовом лугу, должны относиться к P. pseudoarenarium. Кто-нибудь может по снимку отличить его от P. arenarium?

Re: Polygonum arenarium

Если сравнивать ключ и описания из 4 тома "Флоры УРСР", то у pseudoarenarium более широкие листья (2-9 мм), более развесистые соцветия, а также большие размеры (общая высота стебля - до 90 см) да и экология другая. Так что я двумя руками за P. pseudoarenarium!

Re: Polygonum arenarium

Двигаем, если никто не возражает?

Re: Polygonum arenarium

Практически, есть разные точки зрения на объем вида в данной группе и Флора УРСР не единственный источник информации по данному вопросу.  Загляните, например, в Маевского или FE.  Даже составители “Определителя высших растений Украины”, который не сильно отличается по идеологии таксонопостроения от упомянутой Флоры, не решились безусловно признать клоковский таксон отдельным видом, причем надо полагать им был доступен аутентичный материал. С анналами, надеюсь, разобрались – теперь немного по сути.
   Для однолетних растений в силу ряда биологических особенностей, как то интенсивный обмен генами, быстрые темпы распространения (r-стратегия) – крайне не характерно локальное расообразование. С другой стороны им как правило свойственна широкая амплитуда фенотипической изменчивости.  В зависимости от условий среды габитуальные параметры однолетников могут изменяться в разы.  Метровое растение влажного года легко может дать 5-сантиметровых потомков года сухого. В общем, пока никто еще не выдвигал концепцию челночного видообразования, когда в зависимости от колебаний параметров среды одни и те же растения трансформируются из одного вида в другой и обратно, что явно следует из предложенных Денисом Давыдовым “диагностических” признаков.
   Немного об экологии. Данный горец занимает в ВО весьма узкую экологическую нишу, встречаясь приимущественно в долине Дона, но чаще всего в приустьевых участках малых рек в Дон впадающих, там где почвы еще песчаные, но уже проявляется некоторая солонцеватость. Ни на разбитые пески, ни на настоящие солонцевые луга P. arenarium не идет. Очевидно, что южнее, например, на Украине   P. arenarium становится более эвритопным видом, способным занимать более разнообразные местообитания, в результате чего также может возникнуть иллюзия видоспецифичности некоторых его форм.