Тема: Fritillaria ruthenica

участок "Стенки-Изгорья"

Хотелось бы узнать, из каких соображений появилось написание через дефис? Вижу только здесь.

В Википедии (и на большинстве других ресурсов) участок заповедника называется именно "Стенки Изгорья" (без дефиса, который здесь выглядит неуместным).
По Далю,

изгорье - ближайшее к горе или горам угорье, подножье гор.

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B8%D … 8&lr=2

У подножья гор есть стенки. Зачем дефис?

Re: Fritillaria ruthenica

Немного покопал здесь.

Название на сайте "ООПТ России" - "Стенки Изгорья".

Нашёл

Постановление главы администрации Белгородской области от 10.03.1995 №162 «О предоставлении земель Центрально-Черноземному государственному биосферному заповеднику имени профессора В.В. Алехина для организации заповедного участка "Стенки Изгорья

В постановлении главы администрации Белгородской области от 31.10.1995 №628 «О расширении сети особо охраняемых природных территорий области» - "Стенки Изгорья".

По-видимому, написание через дефис "Стенки-Изгорья" впервые появляется в документе

Приказ министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.05.2003 №434 «Об утверждении Положения о федеральном государственном учреждении "Государственный природный заповедник "Белогорье" »

Знает ли кто-либо объяснение этому лингвистическому явлению?

Re: Fritillaria ruthenica

Мы руководствуемся Положением о Федеральном Государственном учреждении
«Государственный природный заповедник «Белогорье», утверждённом
Приказом МПР РФ ОТ 16.05.2003 434 (с изменениями, утверждёнными
Приказами МПР РФ от 17.03.2005 № 66, от 27.02.2009 № 48 и от 26.03.2009 № 71). Согласно этому документу название участка пишется через дефис и в кавычках ("Стенки-Изгорья").

Re: Fritillaria ruthenica

Сильно "умные" чиновники придумали...

Re: Fritillaria ruthenica

Похоже, у какой-то машинистки в голове были "печки-лавочки" или что-то в таком духе (иного рационального объяснения этому я не вижу). А мы теперь должны этому тупо следовать?

Re: Fritillaria ruthenica

Есть официальный документ. Им и следует пользоваться. В нём участку дано название (Имя). А правильное оно или нет - это уже другой вопрос? Я так понимаю.

Re: Fritillaria ruthenica

В официальном документе допустили ляп. Почему мы должны его приумножать? Понятно, что руководство заповедника под министерством ходит и вынуждено его копировать (очевидно, что указывать министерским на ошибки чревато неприятностями). Но мы-то почему должны делать противное русскому языку? Никому больше и в голову не приходит писать "Стенки Изгорья" через дефис (почему - написано в первом сообщении).

Пока не будет представлено подкреплённое лингвистическими аргументами объяснение написания "Стенки-Изгорья", я вынужден считать его орфографической ошибкой. Так что жду доказательств!