Тема: Carex

как-то у меня получилось Carex concolor ?? или всё же Carex nigra ?

Re: Carex

Жаль, что цветёт, а не в плодах, и не в гербарии...

По "Флоре Мурманской области" (1:52) Carex stans (у нас = Carex concolor) чешуи должны быть островатыми, равными или длинее мешочков (на фото скорее тупые и короче). Тупые чешуи, короче, но значительно уже(!) мешочков, а также сизоватый оттенок листьев характерны, как там пишут, для Carex aquatilis. Но у обоих этих видов, судя по описаниям, чешуи д.б. красновато- или тёмно-бурыми (а тут почти чёрные).

Вообще характер чешуй соответствует описанию Carex nigra (там же, с. 80) - тупые, почти чёрные, с зеленоватой жилкой по середине. Кроме того, эта осока бывает сизоватой, стебли вверху могут быть шероховатыми (а мне, кажется, что стебель в соцветии на фото шероховатый), а листья сложенными вверх (опять же, кажется, что на фото так). Так что склоняюсь к чёрной.

Re: Carex

В Соловецком определителе различие Carex stans и Carex nigra идет по мешочкам - они гладкие у первой, и имеют жилки у второй. Тут как-то не очень виден этот признак. Гербарный экземпляр есть, но бинокуляра у меня нет sad, без него признак не вижу.

Re: Carex

Лупа тоже может помочь. И попробуйте воспользоваться определителем для Мурманской области, там ключ наверняка иначе построен. Насколько помню, группы stans и nigra там разводятся рано по признаку шероховатости стебля.