Тема: Geranium robertianum

Форма и окраска лепестков выглядят необычно. Аномалия?

Re: Geranium robertianum

Конечно, в норме лепестки на верхушке цельные. Тут ещё и сегменты листа узковатые, больше соответствуют Geranium purpureum, и по цвету тоже.

Re: Geranium robertianum

Что скажут коллеги?

Re: Geranium robertianum

Герань пурпурная выступает как подвид Герани Роберта в списке синонимов. Почитала про пурпурную герань и склоняюсь к тому, что у меня Г.Роберта, так как у неё крупнее цветы. И помню сфотографировала её как раз потому, что впечатлили размеры цветов.

Re: Geranium robertianum

Елизавета Первухина пишет:

Герань пурпурная выступает как подвид Герани Роберта в списке синонимов.

У нас на сайте она идёт отдельным видом (см. ссылку во 2-м сообщении).

Re: Geranium robertianum

Зашла по ссылке в Герань пурпурную, и на этой странице в списке синонимов она выступает как подвид герани Роберта, и везде пишут, что эти виды почти похожи и ярко выраженное различие только в плодах, которые у меня не имеются.

Re: Geranium robertianum

Вопрос из-за цветков возник, однако.

Re: Geranium robertianum

Пересмотрела все свои фотографии. Герани Роберта нашлось не мало. Чаще попадалась с бледными узкими лепестками и цельными краями. В одном месте прям ярко-пурпурная была (отнесу потом к пурпурной), а в районе Ореховского водопада в другие года попадалась и с узкими лепестками, и с широкими лепестками и цельными краями, или с широкими и с не ровными краями лепестками. В долине реки Хоста в Белых скалах тоже герань попалась с широкими и зазубренными краями лепестками как на фото.

Считать аномалией или вариантом цветения?

Re: Geranium robertianum

Лепестки как на фото, а также зазубренные - аномалия.