Тема: Carex elata

https://live.staticflickr.com/65535/53267234541_c05f195d65_k.jpg

Re: Carex elata

Нельзя ли увидеть мешочки и чешуи крупным планом?

Re: Carex elata

К сожалению, только эти два снимка в наличии... Каюсь.
В своё оправдание хочу сказать, что забраться за один день от Загедана к Загеданскому двуозёрью - это не так уж и просто, имея в виду тяжеленные рюкзаки, хороший набор высоты и жуткую жару. Мы начали подъём в 6 утра, при выходе из леса на нижней стоянке увидели палатку с тремя туристами, они тоже шли на озёра. Перебросились с ними парой слов и дальше пошли. Они собирались остановиться к вечеру на средних стоянках и заночевать, а с утра уже штурмовать Шхуанту. Они смеялись и сказали фразу:"У каждого свой темп!" Однако, когда мы уже приковыляли на озёра и осматривались, то далеко внизу видели буквально ползущие три фигурки, останавливающиеся каждые пять шагов на подъёме. Они дошли уже в сумерках. Ну дошли, и дошли. Мы особо не акцентировались на этом.
Рано утром мы потопали через перевал на Ацгарские озёра и до сумерек были там. Вечером, когда спускались с перевала, то заметили каких-то новых трёх человек в чёрной форме, осматривающихся на местности. Мы шли в другую сторону и не стали ничего думать по этому поводу - ну люди, и люди, мало ли.
Ночью я проснулась от шума - кто-то переговаривался и что-то тащил тяжёлое вокруг озера по крутой тропочке среди зарослей рододендрона. Тропка огибает озеро и идёт как раз от того места, где те трое поставили свою палатку накануне, и говорящие обязательно должны были пройти по тропе и рядом с нашей палаткой тоже. Мужчины пыхтели и переговаривались. Из разговора я поняла, что им тяжело. Оказывается, пока мы ходили на Ацгарские озёра, один турист умер предположительно от инсульта. Вот он еле-еле полз на гору накануне.
Утром мы подошли к палатке тех бывших троих и спросили, что случилось? Двое оставшихся нам и рассказали эту грустную историю. Они оставили продукты и вещи, а сами налегке начали спуск вниз, им надо было добраться до следователя в Черкесск. Люди в чёрном - это СК по КЧР. А добирались они к месту происшествия до последнего и самого трудного подъёма на лошадях, видимо. Мы когда назад шли, то поняли это. Там не на чем больше добраться, даже квадрику не пройти.
Вот так. И да, на перевале ловила связь, поэтому им можно было позвонить в МЧС.
Кстати, в горах на наших глазах за годы походов это уже четвёртый подобный случай с гибелью туриста sad

Re: Carex elata

Кроп, но фото не очень:

https://i.ibb.co/ByM9Lc1/IMG-4582-2.jpg

https://i.ibb.co/193F0GB/IMG-4582-3.jpg

Re: Carex elata

Возможно, я сниму эту осоку ещё на следующий год, а, может быть, похожая есть у меня в архиве. Я снимала в этот раз на Ацгарских на таком же заросшем озерке осоку. Посмотрю.

Re: Carex elata

Татьяна Винокурова пишет:

Кстати, в горах на наших глазах за годы походов это уже четвёртый подобный случай с гибелью туриста

Лишний раз подтверждает, что горы - это не шутки.

Осока, как мне кажется, из группы Carex cespitosa.

Re: Carex elata

Дмитрий Орешкин пишет:

Осока, как мне кажется, из группы Carex cespitosa.

Два раза похожую сняла на Ацгарских, но как-то тоже не очень подробно sad  Завтра-послезавтра сделаю, выложу, а пока:

https://i.ibb.co/Vx1SWxg/IMG-4769.jpg

https://i.ibb.co/FHSFfv9/IMG-4770.jpg

Re: Carex elata

Это, по-моему, Carex cespitosa.

А вот у обсуждаемого растения мне видятся острые кроющие чешуи в соплодиях. Если так, по Галушко (1978, 1:132) получается Carex elata. Габитуально похожа. Растения этого вида довольно крупные, от 50 до 120 см высотой. Есть ли возражения?