Тема: Cerasus avium

https://i.ibb.co/zf41Kvp/IMG-6427.jpg Ягоды мелкие и полынно-горькие. Опавшие тоже очень горькие, но сладость чуть чувствуется.

Re: Cerasus avium

Тогда с чего такое определение? Плоды-то явно не черешневые даже без описания вкуса. Листья бы и ветки глянуть...

Re: Cerasus avium

Именно дикая (а не одичавшая) черешня так и выглядит, и несъедобно горькая вполне бывает.

Re: Cerasus avium

Несъедобно горькая и среди культурной попадается. Меня цвет и размер плодов смущает. Неужели у дикого предка черешни они были такие, при том что у прочих Cerasus, даже в диком виде, они вполне красные и крупнее? В таком случае в селекции культурной явно без сторонних "кровей" не обошлось, поэтому, если я что-то смыслю в таксономии, она и это антипкоподобное нечто не имеет право носить одинаковое название.

Re: Cerasus avium

Листья вроде черешневые, с бородавочками на черешках http://www.plantarium.ru/dat/plants/2/279/750279.jpg

Может, и впрямь дикая черешня? У нас по лесам много дикой черешни с мелкими и горькими ягодами. Её там уж точно никто и никогда не сажал. Например, в лесах между Собер-Башем и Папаем. Там даже никаких населённых пунктов нет на много десятков км, а черешня по опушкам есть.

Re: Cerasus avium

В Крыму бывает совсем черная и более красная в одной популяции, причем красная менее горькая.

Re: Cerasus avium

Может, и правда, махалебка:
И деревья крупные вырастают                                                                                                  и плоды соответствующие .
Вживую не видела ни дикую черешню, ни антипку-махалебку. Решать вам, местным smile

Re: Cerasus avium

Нет, это черешня, ну посмотрите на листья хотя бы.

Re: Cerasus avium

Нет не мохалебка, да и по листу, частично попавшему на фото с ягодами это уже видно было. Под "антипкоподобным нечто" я имел в виду исключительно внешнее сходство плодов. Но отсносительно конспецифичности этой дикой черешни черешне садовой, есть ну очень большие сомнения. Для столь любимых Александром молекулярщиков есть работа.

Re: Cerasus avium

Садоводы много чего выводили и более непохожего на диких предков.

Re: Cerasus avium

В данном случае нюанс в том, что существует много потенциальных диких предков, сильно более похожих плодами на садовую черешню, чем сабж. Очень сомнительно, что процесс селекции обошелся без кого-нибудь из них.