Тема: Viola arvensis

А из каких соображений это фото помещено в рубрики "Местообитание" и "Вегетативные органы"? Ни того, ни другого на фото не видно.
https://www.plantarium.ru/page/help/top … brics.html

Re: Viola arvensis

Ну как же? Из этих:

Вегетативные органы (стебли, листья, клубни, луковицы и т.п.)

Форму и расположение листьев четко вижу.

Местообитание (субстрат, растительное сообщество, ландшафт)

Вижу другие растения на заднем плане, но не скажу, что четко, и не уверен, что они по данному фото определяемы, так что это действительно, наверное, лишняя рубрика - убрал.

Re: Viola arvensis

Правила включения в рубрику
Фото нужно включить в рубрику, если описываемый ею предмет хорошо виден на фото и его детали достаточно различимы.

Выделение оригинальное.

Re: Viola arvensis

Осталось лишь уточнить критерии хорошей видимости и достаточной различимости. Если Вам видно плохо и различимо недостаточно, ничто не мешает эту рубрику из наблюдения убрать без обсуждения.

Re: Viola arvensis

Приведённая выше цитата рассчитана на здравый смысл обычного человека (как и все тексты в справочном центре). Достаточно внимательно  прочесть и осознать.

Илья Оголь пишет:

Если Вам видно плохо и различимо недостаточно, ничто не мешает эту рубрику из наблюдения убрать без обсуждения.

Я это делаю, но мне не нравится заниматься этим это постоянно от того, что кто-то игнорирует "Справочный центр" и почтовые уведомления о правках. Моё время не резиновое, и денег за это (как и за поддержку проекта вообще я не получаю). Поэтому рассчитываю на адекватность и понимание участников.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2023-01-24 09:45:08)

Re: Viola arvensis

Илья, на сайте имеется возможность сортировки изображений по рубрикам. Например, хочу я увидеть плоды какого-то вида. Захожу на страничку вида и выбираю категорию "Фруктификации". В выдаче снимки, в которых данная рубрика отмечена. Чтобы это реально работало, нужна адекватная рубрикация снимков.

Re: Viola arvensis

Я все понимаю, но если мне вегетативные органы видятся достаточно четко, с этим ничего не поделать. Если кто считает иначе, то тяжкий труд удаления галочки автоматически ложится на его плечи. У каждого свои особенности восприятия - такова природа человека.

Я никогда не игнорирую осознанно никакие правила (пр крайней мере, на Плантариуме), но исполняю их лишь по по мере собственного разумения. Как и любой человек.

Отредактировано Илья Оголь (2023-01-24 14:49:17)

Re: Viola arvensis

Илья, а Вы просто возьмите за правило, если что-то не в резкости, то не отмечайте это в рубрикации, даже если Вам хорошо видятся листья или ещё что. Если кто-то отфильтрует это фото по запросу "вегет органы", то оно ему мало что даст.
Понятно, что Вы - профессионал, потому и видите чётко всё, что хорошо знаете и представляете, но определителем пользуются и студенты, и неботаники вообще, потому это и важно правильно и однотипно делать.
То же самое и в отношении местообитания. Если чётко различимо окружающее сообщество, то тогда можно и галочку поставить smile

Re: Viola arvensis

Ничего, лет через 5 привыкните. Меня это поначалу тоже несколько возмущало (а иной раз и бесило): мол, ну как же так - ведь я же вижу!
Но люди все разные, и это хорошо.

Re: Viola arvensis

Хорошо, будет сделано!