Тема: Mentha longifolia

Какое-то промежуточное растение между Mentha longifolia и Mentha spicata hmm . Сергей, а нет ли где фото, чтобы опушение было видно?

Re: Mentha longifolia

Скорее всего эти растения на дикие, а специально посеянные по кромке пруда. Там выкопаны искусственные пруды и заброшенный огород с грядками. Опушение на стеблях на кромках и изнанке листьев есть, его хорошо видно. https://i.ibb.co/KxggVCw/IMG-0307.jpg https://i.ibb.co/SKvzRvt/IMG-0308.jpg

Re: Mentha longifolia

Вот видно же опушение, особенно на втором фото, не характерное для  spicata, но его как-то маловато для Mentha longifolia или Mentha caucasica. hmm Всё-таки я бы его определила как Mentha longifolia.

Re: Mentha longifolia

Вот еще. https://i.ibb.co/KjKKq30/IMG-0310.jpg

Re: Mentha longifolia

Всё-таки опушение присутствует, возможно оно не такое густое из-за времени года. Вот очень похожее - . Сергей, а не нюхали его? У обычной спикаты приятный мятный запах, а у кавказской есть что-то дополнительное, не столь привлекательное.

Re: Mentha longifolia

Да, мне показалось что то постороннее в аромате.

Re: Mentha longifolia

Посмотрела и почитала ещё, отправляю его в  Mentha caucasica, во Флоре СССР написано, что в конце вегетации листья могут быть голыми (т.21, с. 612-613).