Тема: Dianthus karataviensis

D. karataviensis?

Re: Dianthus karataviensis

У меня когнитивный диссонанс sad
Или просто с 2-х томником не всё в порядке? Вот мне кажется, что у этого цветка "лепестки расщеплены на узкие доли менее чем до половины, обычно на 1/3" (формулировку цитирую по памяти). Пришла к Dianthus tetralepis. Посмотрела наши изображения:

hmm

Re: Dianthus karataviensis

Лена, а какой двухтомник имеется в виду? Я пробовал определять по Флоре Казахстана и Определителю растений Средней Азии.

Re: Dianthus karataviensis

"Иллюстрированный определитель растений Казахстана" (69-72 гг.) Он почти полностью соответствует Флоре Казахстана, но нет описаний растений. Посмотрела сейчас точно ту самую ступень:
Лепестки до 1/3 или несколько глубже бахромчато надрезанные на линейные доли.
- Лепестки почти до основания рассечённые.

Re: Dianthus karataviensis

Да, тяжко. Во Флоре Казахстана такой тезы нет, да и в Иллюстрированном определителе о D. karataviensis сказано, что лепестки у неё до половины рассечённые на широко-линейные доли.

Re: Dianthus karataviensis

Почему же нет? Теза  27-я

Re: Dianthus karataviensis

Я имел в виду, что ключ во Флоре Казахстана и "Иллюстрированном определителе..." построен несколько иначе. Во Флоре, чтобы выйти на D. karataviensis, не надо проходить пункт, приведённый Леной.

Re: Dianthus karataviensis

Заглянул ещё во Флору СССР - ключ там построен по-другому, и снова я выхожу на D. karataviensis. Для этого вида характерны "оттопыренно-ветвистые стебли с длинными ветвями", в то время как у остальных среднеазиатских видов из этой группы "стебли простые, одноцветковые или с немногими короткими вверх направленными ветвями". По-моему, то, что мы видим на этом снимке соответствует первому варианту: