Тема: Campanula

Полноразмерное изображение

Re: Campanula

Campanula kryophila?
https://www.liveinternet.ru/users/xriza … 382818421/

Re: Campanula

Как я понял, у kryophila прикорневые листья должны быть широкояйцевидные и зубчатые в верхней части, а здесь они продолговато-лопатчатые и цельнокрайние, поэтому я бы предположил Campanula ardonensis. Фотографий не нашёл.
Впрочем, на POWO оба они идут синонимами Campanula bellidifolia subsp. bellidifolia...

Re: Campanula

У ардонского листья узколинейные hmm Здесь же пошире они, есть даже и округлые. Во Флоре СССР примечания интересные.
Может и лучше к Campanula bellidifolia подвинуть, если  листья тут опушенные, а у ардонского и у холодолюбивого они голые. Но вот цветоложе вроде бы голое? Или не разглядела волоски? Основной отличительный признак  Campanula kryophila - совершенно голое цветоложе.

Re: Campanula

Да, листья здесь явно не линейные - черешок хорошо просматривается. И явно опушённые. Т.е. всё-таки не ардонский... Но у bellidifolia листья неясно-городчатые должны быть, здесь же полностью цельнокрайние, да и цветоложе вроде бы голое (хотя я плохо представляю, как должно выглядеть его опушение - у bellidifolia из базы я его тоже не наблюдаю)
К тому же bellidifolia (если верить Галушко) обитает не выше 2000 м...

Re: Campanula

Ещё может быть из этого же родства (Campanula bellidifolia subsp. bellidifolia) по Конспекту ФК Campanula zeyensis, там он отдельным таксоном, как и  Campanula kryophila и Campanula ardonensis. Пока не нашла описания. По листьям в гербарии - похож, https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0594937 особенно на его скальную форму - https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … W0722914-1

Re: Campanula

Согласен, скальная форма весьма похожа, хотя и у неё листья слегка городчатые...