Тема: Ligularia lydiae

А не Ligularia lydiae? у Цвелёва (2000) для Ижорского р-на именно он приводится.

Фото можно привязать к точке.

Re: Ligularia lydiae

Спасибо, но вроде б как для окр. Дудергофского озера числится именно Ligularia sibirica (L.) Cass...
Я потом пересмотрю по отличительным признакам.

Re: Ligularia lydiae

Судя по источникам (Красная книга, 2004, 2018) для окр. Дудергофского озера числится именно Ligularia sibirica (L.) Cass. Причём в одной из них вид идёт вообще как Ligularia sibirica (L.) Cass. s.l.
У сфотографированных растений на обратной (абаксиальной) стороне прикорневых листьев опушённость при первом взгляде явно присутствует https://www.plantarium.ru/page/image/id/705768.html https://disk.yandex.ru/d/igCyLit05sH9og https://disk.yandex.ru/i/rA13E-_9_P_HuQ https://disk.yandex.ru/i/jhLvkVlKATki9w. Причём, не всегда только на жилках..

Читаем отличительные признаки Ligularia sibirica (L.) Cass. и Ligularia lydiae Minder. (Флора европейской части СССР, 1994; Цвелёв, 2000; Маевский, 2014).
Ключ для определения (по: Определитель сосудистых растений СЗР (Цвелёв, 2000).

+ Листовые пластинки снизу голые или по жилкам коротко волосистые, иногда некоторые из них и между жилками с рассеянными волосками  ........................................................................................................... L. sibirica (L.) Cass.
++ Листовые пластинки снизу коротко волосистые .....................................................................    L. lydiae Minder.

Подобная дифференциация смущает, так как нет чёткой границы разделения. Как видно из фотоснимков https://www.plantarium.ru/page/image/id/705768.html https://disk.yandex.ru/d/igCyLit05sH9og https://disk.yandex.ru/i/rA13E-_9_P_HuQ https://disk.yandex.ru/i/jhLvkVlKATki9w , у растений на данных фотографиях опушение присутствует и между жилками, хотя это, исходя из выше приведённого ключа для определения вполне допустимо и для L. sibirica (L.) Cass.

В других просмотренных ключах для определения в иных определителях данный нюанс отсутствует..
Остальные растения из этой же популяции.

Отредактировано Андрей Белехов (2022-01-13 20:34:06)

Re: Ligularia lydiae

...Галина Юрьевна Конечная сообщила, что «...просто эти виды обычно объединяются. У нас все L. lydiae. L. sibirica в чистом виде может быть только на самом востоке Ленинградской области.» Хотя автором заметки в Красной книге (2004, 2018) как раз она является, где и прописывает в первом издании Ligularia sibirica (L.) Cass. s.l., во втором же - объяснительное sensu lato отсутствует.. Что при рассматривании их как разных видов является противоречием.

Ну раз так, по признакам больше подходит Ligularia lydiae Minder. прикрепляю к соответствующему виду.

Отредактировано Андрей Белехов (2022-01-13 20:33:18)

Re: Ligularia lydiae

Фото зачем-то привязано к точке "Красносельский район", когда есть точка "Дудергофское озеро", гораздо точнее описывающая местность, где сделано фото (и даже с фотографиями этого вида).

Re: Ligularia lydiae

долина Дудергофского озера <= Ижорская возвышенность — это геологическая структура, характеризующаяся возможно какими-то своими индивидуальными признаками и особенностями с точки зрения характеристики растительного покрова.

Я - не геоботаник или геолог. Работа по урбанофлоре СПб и рассматривал флору как видовой состав высших сосудистых растений внутри искусственно созданного контура. Исходя уже из тезисных предпочтений, и прикрепил данное произрастание к соответствующему району города, в котором обнаружено это растение.

Re: Ligularia lydiae

А здравый смысл привлечь не пробовали?