Тема: Alchemilla

Артём, с манжетками вообще сложно.
Как род они опознаются весьма легко, но вот вид..
Это не значит, что их вообще нет смысла фотографировать - нет.
Может, фото поднакопится, может, мы научимся определять, может, специалист придёт посмотрит (хотя всё - совсем не факт..)
Но, если не в гербарий брать, то у них нужно фотографировать много деталей
На странице рода внизу под фото - в разделе Важно для определения - там основное указано, что нужно знать - см. https://www.plantarium.ru/page/view/item/44305.html

п.с.: от себя добавлю Очень Пессимистичный Прогноз..
мне довелось вкладывать в коллекцию гербария манжетки после ревизии специалиста. Обычно когда "по полочкам" гербарий после проверки вкладываешь, всегда присматриваешься - ну, хоть сколько-то, - что там к чему..Иногда удаётся даже и правда понять, в чём отличия между видами - когда всё аккуратно выверено и точно понятно,что в одной папке лежит один вид, во второй другой, а в третьей третий.
Хе-хе.
С манжетками этот фокус не прокатывает. Вообще.
Хорошо если обобщённую группу видов можно так распознавать. Но все эти десятки..

Re: Alchemilla

Спасибо, теперь на следующий поход будет понимание, что с ними делать (пройти мимо  big_smile ). Хотя с "Характер опушения нижней части стебля, черешков листьев (внутренних прикорневых, наружных прикорневых) и цветоножек." будет сложно.

Отредактировано Артем Федоровцев (2020-07-13 19:00:40)

Re: Alchemilla

Если сказать проще - для целей определения нужно фотографировать ВСЁ, причём листья не только с обеих сторон любые какие под руку попадутся, но именно специально разные: отдельно те, которые снаружи, и те, которые "внутри" розетки - там бывает важная разница.
Ну и да, как-то так относительно источника света располагать, чтоб опушение было различимо. ..

Re: Alchemilla

Артем Федоровцев пишет:

теперь на следующий поход будет понимание, что с ними делать (пройти мимо  big_smile )..

Я тоже мужественно хожу мимо, ибо зависнешь возле растения на полчаса, а оно всё равно не определится в итоге. Хотя посмотрите Alchemilla orthotricha, она там повсеместно, можете её узнать вполне, но это вовсе не отменяет алгоритма съёмки всего вышеперечисленного, ведь на слово здесь никто не верит, нужны железные доказательства.
Та, что на вашем фото - другая, вторая из очень распространённых на плато, у неё гораздо мельче листья, я к ней присматриваюсь давно, но никак не решусь заняться или времени не хватает. Теперь нас двое, и вдруг наши общие усилия будут вознаграждены smile

Re: Alchemilla

Татьяна Винокурова пишет:

и вдруг наши общие усилия будут вознаграждены

Рано или поздно так и будет! smile