Тема: Rhaphidophyton regelii

Дмитрий, не понимаю зачем менять местами в подписи "950 м н.у.м." и  "горная опустыненная степь". Последняя (вольное и обобщенное название высотного пояса) простирается в большом диапазоне высот, примерно от 600 до 1200 м, в Каратау чаще представлен полынниками...

Отредактировано Павел Горбунов (2020-03-28 11:14:37)

Re: Rhaphidophyton regelii

На высоте 950 м н.у.м. может находиться не только степь, но и иные местообитания (осыпи, россыпи, речные долины, озёра, болота и т.д, и т.п.). Поэтому высота над уровнем моря - более общая характеристика места съёмки, чем конкретное местообитание на этой высоте. По-моему, я уже писал об этом.

Re: Rhaphidophyton regelii

В том то и дело, что это не местообитание, которое зачастую мне сложно описать (в следствии своей необразованности в вопросах фитоценологии или поскольку просто не помню, а на снимке не видно...), а высотный пояс, который некоторые авторы относят и к пустыне. Видимо следует добавлять слово "пояс" или не писать ничего вообще.

Re: Rhaphidophyton regelii

Высота над уровнем моря - относительный показатель, дающий, тем не менее, чёткое указание на то, на какую высоту следует подняться, чтобы найти место, где обитает данное растение. Какой там будет пояс - вопрос отдельный. Высотный пояс (если известен) указать тоже можно. Однако указание высотного пояса в подписи конкретную высоту над уровнем моря (равно как и конкретное местообитание) не заменит.

Описание места съёмки - как почтовый адрес: чем точнее и проще для восприятия будет описан путь, тем быстрее и лучше дойдёт информация.