Тема: Polygala alpicola

Общий вид:

https://live.staticflickr.com/65535/48771136468_6619f34d64_n.jpg

Re: Polygala alpicola

По Зернову это сaucasica s/l, а вот по Галушко определить, куда относить снимок в нашей базе, уже непросто: венчик кагбэ не короче крыльев (чашелистиков), а вот ширина средних стеблевых листьев укладывается в их длине раза 4-4,5...  Ключ в VI томе "Флоры Кавказа" тоже не помощник, т.к. в нём указываемые оттенки венчика не совпадают с тем, что пишут о них в бот. описаниях на 67-й стр-це.
Сколько раз принимались обсуждать кавказские истоды на форуме - сбился со счёту... sad

Re: Polygala alpicola

А при сушке венчик меньше становится? если попробовать "засушить в уме" - не пройдёт такой фокус?

Re: Polygala alpicola

В гербарии и цвет наверняка меняется...  Для нормальной ревизии, я всегда считал, ревизующий с ревизуемыми должен пару сезонов плотно на пленэре пообщаться.

А по поводу усыхания - так, наверное, и чашелистики (крылья) пропорционально уменьшаются, пропорции должны сохраняться. Другое дело, что вариабельность и ценность признака непонятны.

Re: Polygala alpicola

Мягкое (лепестки) усыхает сильнее более плотного (чашелистиков). Я так с каким-то ясколками возилась, - смотрела на живых, а определяла по ключам - пока не попробовала сразу "усушку" лепестков представить - лучше дело пошло)

Но да, нужен пленэр, - иногда не один сезон -а иногда другой ключ  roll

Re: Polygala alpicola

У истодов не такая разница, как у ясколок, в фактуре венчика и чашелистиков. Эффект не так должен быть выражен (а м/б и пренебрежимо мал)...

Re: Polygala alpicola

Владислав Григоренко пишет:

По Зернову это сaucasica s/l

Непонятно только, почему при этом в качестве русского названия указано "Истод альпийский"...