Тема: Astragalus testiculatus

форма, характерная для Среднего Поволжья и Завложья. Особенно обычна на востоке Самарской, западе Оренбургской областей. От типичного Astragalus testiculatus отличается пурпурными (редко розовыми или почти белыми) цветками, немного (0.5-2.5 см дл.) развитыми ножками соцветий (а не совершенно редуцированными) и более поздним цветением. От A. sareptanus отличается слабо развитыми ножками соцветий, почти не вздувающимися (трубчатыми, а не яйцевидными) чашечками, чаще пурпурными (а не белыми, реже розовыми) цветками.
Однако, поскольку, эта раса (подвид?!) не часто, но встречается симпатрично, в одних и тех же популяциях и сообществах с типичными Astragalus testiculatus и A. sareptanus выделить её в качестве особого подвида (вида?!) без специальных генетических исследований было бы не научно. Хотя бы числа хромосом сравнить, но попробуй собрать семена, если зазор между началом созревания бобов и полным осыпанием семян 5 дней! (+ зернояды брухиды и брухофагусы и т.д. оставляют не более 10% урожая).
По совокупности признаков рассматриваемая раса всё же ближе к Astragalus testiculatus, чем к A. sareptanus, почему я присоединяю данные фото к общей массе по Astragalus testiculatus.
P.S. Внимательный участник нашей тусовки без труда выявит, по крайне мере ещё 5 фото той же формы, просматривая серии по Astragalus testiculatus и A. sareptanus.

Отредактировано Михаил Князев (2019-06-28 16:07:28)