Тема: Philadelphus caucasicus

По поводу подписи: наверное, лучше писать просто "южнее", т.к. окрестность не имеет направления (это нечто, расположенное поблизости, но со всех сторон, по направлению лучей креста). Если есть желание, можно добавить примерное расстояние от точки привязки.  И сокращение "ст." на сайте зарезервировано для "станций", "станицу" же традиционно пишем полностью.

Re: Philadelphus caucasicus

Насчет окрестностей, по-моему, всё корректно. Здесь как раз уточнение, что это именно южные окрестности (это уместно, т.к. н.п. большой - севернее его степи, южнее - леса). Там всего 1,5 км до этого места, так что смысла нет указывать расстояние. Есть традиционное сокращение "ст-ца" (используется в документах), когда-то я так и подписывал, но меня почему-то исправляли.

Re: Philadelphus caucasicus

Ст. - это всё же станция. У меня куча подписей ранних со ст. вместо станицы, устала исправлять уже...

Re: Philadelphus caucasicus

"1,5 км южнее станицы Холмская" звучит куда как определённее "южных окрестностей". Повторюсь - в слове "окрестности" корень "крест", т.е. на все четыре стороны.  Вот не уверен даже, что единственное число этого слова имеет право на существование.   
Только Галина Владимировна кроме Вас, Геннадий, использует такой же вариант в подписях -
Всё никак руки не доходят до редактирования, но на днях постараюсь исправить...  Могу и Ваши заодно подогнать под стандарт, мне не привыкать wink

Re: Philadelphus caucasicus

Владислав Григоренко пишет:

Вот не уверен даже, что единственное число этого слова имеет право на существование.  

Имеет.

Re: Philadelphus caucasicus

Спасибо! Про математику знал, но считал это проф. слэнгом, теперь буду знать про Тургенева... smile

Re: Philadelphus caucasicus

Владислав Григоренко пишет:

Могу и Ваши заодно подогнать под стандарт, мне не привыкать

Да не стоит.. По-моему, всё вполне корректно: "юж. окр. ст-цы". Насчет северных/южных и т.п. окрестностей - в интернете полно примеров такого использования..