Тема: Rhinanthus subulatus

Более общий вид:

https://farm2.staticflickr.com/1834/30189887058_b05f0bbb41_n.jpg

Re: Rhinanthus subulatus

Спасибо, Владислав! Сам тоже думал на subulatus, но чем он принципиально отличается от minor, понять по имеющимся в базе фотографиям так и не смог )
Оказывается, на сайте он почти и не представлен. А я думал, самый обычный погремок, и до последнего не снимал, а в высокогорьях такие заросли их встречались, да еще пышно цветущих! Возможно, были разные виды... А этого хилого снял уже в предпоследний день, когда стало казаться, что дальше их уже не будет. А вообще, есть где-нибудь информация по кавказским погремкам - какой там наиболее массовый вид? Или таких нет?

Re: Rhinanthus subulatus

Богдан Крыжатюк пишет:

А вообще, есть где-нибудь информация по кавказским погремкам - какой там наиболее массовый вид? Или таких нет?

В библиотеке Шипунова есть ряд "флор" и определителей для Кавказа и его отдельных районов. Полистав разделы, посвящённые погремкам, можно выяснить, какие виды там отмечены и где они встречаются.

Re: Rhinanthus subulatus

А вот ссылка на определитель Зернова для Карачаево-Черкесии, раскрытый как раз на странице с погремками http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_1940057#373
У Шипунова он пока не выложен, приходится пользоваться этим, невзирая на отсутствие указателя и не слишком хорошее разрешение sad    А у Шипунова можно скачать 3-томник Галушко, "Флору Кавказа" (погремки в VII томе), "Конспект флоры Кавказа", "Флору Абхазии", хороший определитель Зернова для Краснодарского края (горной части) и многое другое - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?pid=528#p528

Re: Rhinanthus subulatus

Спасибо, будем попробовать разобраться )

Re: Rhinanthus subulatus

Отсутствие указателя у Зернова - конечно, неудобная штука (и странная). Похоже, единственный выход - создавать его самому... На всякий случай поинтересуюсь: может, он уже кем-то из энтузиастов создан, и даже, возможно, где-то выложен? Был бы признателен )

Re: Rhinanthus subulatus

В конце книги указатель несомненно имеется, просто его не оцифровали.  Через пару лет, когда тираж разойдётся, приличный скан наверняка появится у Шипунова.  А пока бесплатных вариантов в сети не найти - только предложения купить...

P.S. Порядок таксонов там довольно традиционный, и если есть опыт работы с другими определителями, то приблизительная ориентировка - не проблема...  Если нет, могу предложить использовать оглавление из краснодарского определителя Зернова (у Шипунова наличествует) - там полностью совпадает порядок семейств (не совпадают только страницы, естественно).

Re: Rhinanthus subulatus

В самой книге он, конечно, есть (как и номера страниц). Эта книга есть в Гуглокнигах (видна не полностью) - при вбивании родового названия в поиск по книге номер страницы показывается, можно найти эту страницу на сайте РФФИ (возможно, с отклонением в пару страниц).

Re: Rhinanthus subulatus

Большое спасибо!  Хоть и танец с бубном, но вполне жить можно. К тому же цветные картинки и глаза не нужно ломать.

Re: Rhinanthus subulatus

"Страницы с 27 по 345 не отображаются при предварительном просмотре"
Только сейчас обратил внимание. Жестковато, конечно. Фактически, там оставили только ключ родов и еще несколько страниц с фотографиями...