Тема: Carex omskiana

Крайне маловероятно... sad

Re: Carex omskiana

Вот именно эту осоку определял по гербарному сбору и вышел на Carex elata ssp. omskiana (Meinsh.) Jalas (в определителе именно под этим синонимом фигурирует), правильность определения была подтверждена специалистом.

Re: Carex omskiana

Присмотрелся. Пересыхающее (пересохшее?) болото, поэтому осока такая несчастная. Соцветие компактное, яркое... Часом, не Аркадий определял?

Re: Carex omskiana

Там сложно сказать пересыхающее или нет, в общем стабильно сырее, чем на прилегающих участках, но не сильно.
Подтверждал определение Созинов Олег Викторович)

Re: Carex omskiana

Было совсем сыро, судя по белокрыльнику. C. omskiana любит расти по колено в воде. Видимо,  "дачи НЗГА" дренировали территорию, уровень грунтовых вод упал.

Re: Carex omskiana

Не дренировали точно. Там рядом прудов не копали.
Общий вид местности можно посмотреть на привязанной географической точке, там только фото с борщевиком в другом месте сняты.
На карте это будет где отмечен маркер.
https://img-fotki.yandex.ru/get/905956/457132608.5/0_236686_be2fbf0a_XXL.png
По сути это локальное понижение на горке находится. На востоке (отметка 2.48 км) протекает река (нижняя точка), но асфальтированная дорога завышена (из-за моста) и там нет труб для стока воды напрямую вниз. Поэтому на точке 2.00 км есть ещё одно затопленное локальное понижение. Вот тут вода редко пересыхает и её прилично.
На юг и север то же идёт уклон вниз.
Ближайший искусственный пруд на западе, на линии 0 - и он ниже. Где-то до 600-700 м идёт повышение рельефа, а затем спад.